Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Беларуси проходит Международная конференция судебных экспертов с участием свыше 400 представителей из более 20 стран мира 19 апреля 2018

В предверии своего профессионального праздника судебные эксперты Беларуси проводят приуроченную к этой дате Международную научно-практическую конференцию «Евразийское партнерство судебных экспертов: вызовы, проблемы, пути решения и перспективы развития». Мероприятие проходит с 19 по 20 апреля 2018 г. В работе конференции принимают участие представители не менее 34 экспертных учреждений из более 20 государств (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Латвийская Республика, Литовская Республика, Республика Молдова, ОАЭ, Российская Федерация, Республика Сербия, США, Федеративная Республика Германия, Швейцария, Финляндская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Черногория).

Беларусь является первой страной в мире, объединившей судебных экспертов в единое ведомство. Результатам реформирования судебно-экспертной сферы Беларуси не раз давалась высокая оценка различными иностранными делегациями, которые с каждым годом все чаще посещают Комитет. Некоторые государства уже идут по пути белорусской модели – Казахстан, Кыргызстан.

Участниками международного форума стали вновь назначенные на должности Mr. Erkki Sippola (Эрки Сиппола) – Председатель Европейской сети судебно-экспертных учреждений, директор судебно-экспертной лаборатории Национального бюро расследований Полиции Финляндии; Шишко Алексей Валерьевич – начальник Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Zhao Qiming (Чжао Кимин) – генеральный директор Центра вещественных доказательств Министерства общественной безопасности КНР, который в настоящее время отвечает за руководство и осуществление судебно-экспертной деятельности Китая и возглавляет Азиатскую судебно-экспертную сеть.

В рамках конференции подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности с судебно-экспертными учреждениями Китайской Народной Республики, Латвийской Республики, Республики Узбекистан. Соглашения предусматривают сотрудничество в области научно-исследовательских работ по теоретическим и правовым, организационным и методологическим проблемам судебно-экспертной деятельности, создания новых и совершенствования существующих методов и методик экспертного исследования, обмена опытом экспертной практики.

В ходе секционных заседаний, которые пройдут 20 апреля, эксперты обменяются накопленным опытом организации и проведения исследований в сфере судебно-медицинских, судебно-технических, судебно-криминалистических и иных видов экспертиз.

Иностранным коллегам была продемонстрирована продукция как собственных белорусских разработок технических решений для судебно-экспертной деятельности, так и мировых производителей (РУП «Белсудэкспертобеспечение», ООО «Снайбмед», ООО «Регула», ООО «Экомир»).

Современное развитие науки и техники открывает перед судебными экспертами дополнительные возможности. В то же время ни одно самое современное оборудование не способно работать без квалифицированного эксперта, без его познаний и практического опыта.

В этой связи обмен опытом, совместные наработки и новые методы исследований должны находиться в постоянном поле зрения экспертных учреждений. А подобные встречи экспертов – отличная площадка для импульса дальнейшего развития судебно-экспертной сферы.