Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Государственным комитетом судебных экспертиз подписан меморандум о взаимодействии в сфере судебной экспертизы с Полицией Абу-Даби 19 июля 2017

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь и Генеральный штаб Полиции Абу-Даби подписали Соглашение о взаимодействии в сфере судебной экспертизы.

Меморандум предусматривает активное взаимодействие Республики Беларусь и Объединенных арабских эмиратов по вопросам организации процесса обучения и подготовки кадров по экспертным специальностям, научного сопровождения экспертной деятельности, обмена данными в области функционирования и развития различных криминалистических учетов, взаимообмена специалистами для прохождения стажировок, а также по иным вопросам.

Особенную заинтересованность иностранные гости выразили в подготовке специалистов в области пожарно-технической, взрывотехнической экспертизы и экспертизы наркотических средств и психотропных веществ на базе Государственного комитета и подчиненного ему Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

В ходе визита представители Полиции Абу-Даби ознакомились с имеющейся в Государственном комитете коллекцией оружия, базами данных ДНК, дактилоскопического и иных видов криминалистических учетов. Им также продемонстрирована передача изображений следов рук посредством 3G, благодаря которой в Беларуси установление подозреваемых в совершении преступленй стало возможным в срок до одного часа. Организовано посещение лабораторий исследования наркотических средств, исследования нефепродуктов, проведения элементарного анализа, проведения молекулярно-спектрального-анализа с демонстрацией возможностей высокотехнологичного оборудования, находящегося на вооружении у белорусских экспертов.

Во время встречи Председателя Государственного комитета и командующего Полицией Абу-Даби состоялось обсуждение вопросов, связанных с организацией в Республике Беларусь процесса обучения экспертов для полиции Абу-Даби, возможностями криминалистического оборудования, производимого белорусскими предприятиями, в том числе подчиненным Государственному комитету РУП «Белсудэкспертобеспечение».

Подписание меморандума пройдет в рамках визита представителей Полиции Абу-Даби в Государственный комитет судебных экспертиз. Это уже второй подобный визит. Первый состоялся в феврале 2014 года. Тогда Государственный комитет посетила делегация Департамента криминалистики Полиции Абу-Даби во главе с директором полковником Аль Хаммади. В июле 2017 года делегация Абу-Даби совершила в Государственный комитет повторный визит, чтобы юридически закрепить ранее достигнутые договоренности.

Больше фото по ссылке