Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Проведение психолого-психиатрической экспертизы перед совершением сделки

В сложных хитросплетениях юридических сделок есть много подводных камней, которые могут сильно осложнить Вам жизнь даже после того, когда сделка проведена, удостоверена нотариусом, деньги за всё уплачены, и Вы готовы начать пользоваться приобретённым (покупка, дарение, завещание машины, квартиры, комнаты, домика в деревне, земельного участка, составлении договора ренты).

Возможно Вы удивитесь и расстроитесь, когда в один момент узнаете, что человек, у которого Вы приобрели имущество, не мог совершать эту сделку, потому что он состоит на учёте у психиатра, или у него в силу определённых причин, о которых он мог и не знать, по психическому состоянию нарушена способность понимать юридические последствия данной сделки.

Далее начинаются бесконечные суды и значительные расходы по отстаиванию своих прав на то имущество, которое Вы приобрели, и, несмотря на внешнюю законность сделки, возможно эта собственность окажется все таки не Вашей.

Даже по истечении длительного время, уже после того как человека, который Вам что-то завещал, продал или подарил, уже нет в живых, найдутся те, кто попытается оспорить Вашу сделку в свою пользу: его родственники, родные, знакомые. И в этом случае уже ничего назад не вернёшь, и придётся расстаться со своей, казалось бы, законной собственностью.

Например, не производящий впечатления психически больного человек продает многодетной семье свою квартиру. Семья заселилась, спокойно некоторое время в ней жила. Впоследствии выясняется, что у продавца, есть дочь с ребёнком, с которыми он не общался долгие годы. Только когда продавец умер, дочь стала претендовать на его квартиру. Назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент продажи квартиры умерший не мог понимать значения своих действий и руководить ими в период купли-продажи квартиры, и сделка была признана недействительной.

Подобной неприятной для покупателя ситуации можно было бы избежать.

Доказательством тому может послужить другой случай. Одна семья решила приобрести комнату в квартире, и настояла на прохождении продавцом психолого-психиатрической экспертизы на предмет способности по психическому состоянию осуществлять данную сделку. Несмотря на то, что продавец не стоял на учёте у психиатра и внешне не обнаруживал признаков психически больного человека, в ходе экспертизы было установлено, что продавец не может понимать значение своих действий и руководить ими относительно предстоящей сделки, так как продать комнату он решил по болезненным мотивам.

Чтобы обезопасить себя, существует простой, но очень действенный способ – прохождение психолого-психиатрической экспертизы по определению потенциальной сделкоспособности гражданина, т.е. его способности понимать значение своих действий и руководить ими в отношении совершения конкретного юридически значимого действия.

И хотя данный вид экспертиз проводится на платной основе, затраченная сумма не идёт ни в какое сравнение, с теми затратами, которые Вам придется понести в результате искового спора.