Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Порядок проведения сертификации для физических лиц

Информация для физических лиц о сертификации оружия и конструктивно сходных с оружием изделий.

Для получения консультаций, а также разъяснения вопросов, касающихся проведения сертификации, рекомендуется перед подачей заявки на сертификацию обратиться по контактным телефонам: 8(017)3086121; 8(017)3086122.

Проведение сертификации для физических лиц.

Общая информация о сертификации оружия и конструктивно сходных с оружием изделий размещена на сайте в разделе «Экспертная деятельность/лицензирование и сертификация/проведение сертификации/Актуальная информация» 

Сертификация оружия и конструктивно сходных с оружием изделий по заявкам на сертификацию от физических лиц осуществляется по следующим схемам сертификации:

  • 3С;
  • 4С.

Описание схем находится на сайте в разделе «Экспертная деятельность/лицензирование и сертификация/проведение сертификации/Актуальная информация» 

Перечень документов и объектов, предоставляемых в орган по сертификации, для сертификации гражданского оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий:

  1. Заявка установленного образца на проведение сертификации(на каждого изготовителя и вид продукции заполняется отдельная заявка).
  2. Гражданский паспорт или иной документ, подтверждающий личность заявителя.
  3. Разрешение на право приобретения выданное лицензионно-разрешительной системой МВД Республики Беларусь (только при сертификации оружия).
  4. Разрешение на право ввоза оружия, выданное лицензионно-разрешительной системой МВД Республики Беларусь, (только при сертификации оружия или луков, арбалетов и макетов массогабаритных, ввезенных из-за пределов Республики Беларусь).
  5. Разрешение на право хранения и ношения оружия, выданное лицензионно-разрешительной системой МВД Республики Беларусь (в случае сертификации зарегистрированного оружия).
  6. Таможенная декларация Республики Беларусь (при наличии).
  7. Оружие или конструктивно сходное с оружием изделие.
  8. Документация на оружие (паспорт, инструкция по эксплуатации и т. д.) на русском или белорусском языке. В случае, если документация на иностранных языках, то необходим ее аутентичный (подлинный) перевод на русский или белорусский язык.
  9. Иностранный сертификат соответствия (при наличии), заверенный держателем подлинника иностранного сертификата соответствия или органом по сертификации, выдавшем иностранный сертификат соответствия. Информация о дате изготовления заявляемого изделия (отметка в технической документации на изделие или информационное письмо от изготовителя).

Оплата работ по сертификации физическими лицами.

Работы по сертификации выполняются на основании договора на проведение таких работ. Оплата работ осуществляется независимо от результатов сертификации. Выдача сертификата осуществляется с уплатой государственной пошлины. (ст. 10 Положения о проведении сертификации служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходных с оружием изделий, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 г. N 473 «О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь»).

Стоимость работ по сертификации определяется по калькуляции, прилагаемой к договору на проведение работ по сертификации, в зависимости от вида и количества заявляемых изделий.

Размер государственной пошлины за выдачу сертификата - 1 базовая величина (п. 81.2.3 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь (Особенная часть).

Оплата работ по сертификации в соответствии с договором на проведение сертификации и оплата государственной пошлины осуществляются:

  • в отделениях банков Республики Беларусь;
  • через систему ЕРИП.
Информация для осуществления оплаты предоставляется заявителю на сертификацию после заключения договора на проведение сертификации.