Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Юбилейный турслет посвященный «Году малой родины» 14 сентября 2018

В минувшие выходные в пригороде Гомеля на базе КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Романтика плюс» сотрудники и работники управления, а также члены их семей собрались для проведения 5-го областного спортивно-туристического слета органов и подразделений УГКСЭ по Гомельской области. Этот юбилейный и ставший по сути уже традиционным слет, проходил под эгидой проведения в Республики Беларусь «Года малой родины».

Участие в слёте приняли 5 команд, которые сформировались из числа сотрудников и работников структурных подразделений аппарата управления, а также объединенной команды территориальных органов в лице экспертов Жлобинского и Светлогорского межрайонных отделов и представителей управления судебной психиатрии. На подготовку и сборы у экспертов в распоряжении был только месяц, да и сама возможность обсудить какие-то моменты предоставлялась только в нерабочее время. А команда территориальных подразделений впервые собралась в полном составе только лишь непосредственно в областном центре.

Активная часть мероприятия началась с построением палаточного городка и традиционной визитки – представления команд, где в шутливой форме в соответствии с направлением трудовой деятельности необходимо было рассказать о команде, её названии, девизе.

Начальник управления Иван Степанович Сыса дал старт туристическому слёту, пожелав участникам получить большой заряд бодрости, как следует отдохнуть и набрать множество позитивных эмоций. Поздравить экспертов, посмотреть на организацию мероприятия и может быть что-то почерпнуть для своих подразделений в качестве гостя на слет приехал начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Сергей Мирославович Паско.

А посмотреть действительно было на что. Участники команд в народных костюмах показали свои незаурядные творческие данные, позавидовать которым могли и самобытные творческие коллективы страны. К примеру, представители территориальных подразделений исполнили а-капелла белорусскую народную песню, тут же сопроводив её сценкой из жизни белорусской деревни. По окончании конкурса все участники и гости исполнили одну из белорусских песен, после чего фольклорный вечер плавно перешел к более современному искусству, и пятница закончилась дискотекой под открытым небом. А с погодой в эти сентябрьские дни экспертам несказанно повезло. Безоблачные небо радовало гомельчан все три дня.

Второй день слёта начался с демонстрации участниками своей удали, ловкости и силы. Команды сразились в различных спортивных конкурсах и состязаниях. Первым из них была - комплексная эстафета.

Участники каждой команды преодолевали в противогазе лабиринт, бегали в мешках, ползали наперегонки по-пластунски, прыгали по импровизированным болотным кочкам из автопокрышек, а также демонстрировали свои умения в оказании первой медицинской помощи.

Дальше много шума и смеха добавил конкурс «Метание куриных яиц». Не всем удавалось поймать яйцо целым. Но лучшими себя в сохранении этого продукта птицеводства показала команда управления специальных и технических экспертиз под названием «Колхоз «Бусел». В конкурсе по перетягиванию каната она также оказалась первой.

Тыловики подтвердили свой профессионализм в конкурсе «Минное поле». Задача конкурса состояла в том, чтобы один из участников с завязанными глазами, используя подсказки второго участника  должен был в максимальное короткое время преодолеть лежащие на земле мины (перевернутые пластиковые тарелки) . Тыл знает толк в сохранении имуществ, поэтому совершил наименьшее количество «подрывов».

Самым метким из капитанов оказался начальник Жлобинского МРО Руслан Александрович Романов, сумевший попасть баскетбольным мячом в кольцо наибольшее количество. Ведомая им команда была сильнейшей в битве подушками и кулинарном мастерстве, где участникам необходимо было приготовить традиционное блюдо национальной кухни - «драники».

В результате упорной борьбы только на третий день определилась тройка победителей. Команда тыловиков ««Звездный балаган», заняла третье место, на втором оказались территориалы  «Ночной дозор.Restyling» и первое место вырвала команда «Колхоз «Бусел».

В завершении спортивного слёта состоялось награждение лучших команд и их участников. Им были вручены дипломы, кубки и медали. Но все собравшиеся единодушно пришли в итоге к одному мнению, что главным на соревнованиях была не победа, а участие. Ведь спортивно-туристический праздник собрал более 100 специалистов разных управлений и отделов, и, несомненно, способствовал созданию атмосферы сплоченности, упрочению дружеских отношений, улучшению морально-психологического климата в коллективе.