Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Малая родина силы дает 28 декабря 2018

Иван Янович Бартель вот уже 15 лет носит на плечах погоны со звездами. Первые, лейтенантские, прикрепил на кителе в 2003-ем, когда закончил Академию МВД Республики Беларусь и пришел служить в органы внутренних дел. Последние пять лет он, старший эксперт Щучинского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, майор юстиции, с гордостью надевает форму сотрудника этого авторитетного силового ведомства.

«Сбылась моя детская мечта, – улыбается офицер, вспомнив, как еще в младших классах написал в анкете, что хочет стать милиционером. Правда, на пути в профессию, о которой мечтал, был еще Лидский индустриальный техникум: после окончания 9 класса Новодворской средней школы Иван Бартель постигал там азы специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобилей». А в 1999 году перед целеустремленным юношей открылась дверь милицейского ВУЗА, а точнее – следственно-экспертного факультета.

– При распределении попросил направить меня в Щучин, очень хотел служить ближе к родительскому дому, – рассказывает Иван Янович. – В Щучинском РОВД первым рабочим местом стал не кабинет следователя, а именно таким специалистом я вышел из стен академии, а эксперта. Поэтому пришлось учиться дополнительно, чтобы получить допуски на право выполнения трех видов экспертиз – трассологической, дактилоскопической и экспертизы холодного оружия. Это наиболее распространенные и востребованные виды исследований.

Первым учителем молодого эксперта-криминалиста Ивана Бартеля стал его коллега Василий Павлович Барыбкин. Когда тот пошел на повышение, какое-то время пришлось остаться единственным специалистом такого профиля. Ситуация добавила напряженности в работе, но и закалила также, признается Иван Янович. А через некоторое время в райотдел пришел служить Дмитрий Анатольевич Апанович – нынешний начальник районного отдела ГКСЭ.

– В 2013 году в нашей республике был создан Государственный комитет судебных экспертиз, туда вошли экспертные подразделения многих ведомств, в том числе и милицейского, –  напоминает.Я. Бартель. – Суть  работы  не изменилась, она осталась востребованной: без эксперта-криминалиста невозможно разоблачить виновных или доказать, что подозреваемый не имеет отношения к правонарушению... Между тем улучшилась материально-техническая база, увеличился штат, что позволило уменьшить сроки выполнения экспертиз и повысить их качество.

Пятнадцать лет службы – это серьезный опыт, не один «изношенный» чемоданчик эксперта-криминалиста и большое количество рабочих эпизодов, когда работа была результативной и приносила удовольствие.

– Однажды, перед Новым годом, дальнобойщик подвозил попутчиков – мужчину и женщину, – рассказывает Иван Янович. – Когда они вышли, водитель заметил исчезновение 50 евро. О факте кражи сообщил в милицию. Заниматься этим делом пришлось и мне. Обработав дверцу кабины, обнаружил следы пальцев рук. В базе данных «нашлись их близнецы», которые принадлежали жителю Лидского района. Так узелок и развязался, злодеи были задержаны и остались без новогоднего «подарка».

В Щучине работается и живется очень хорошо, - уверяет собеседник. Говорит, как-то обсуждали с женой Инной (а она родом из Желудка. – Прим. автора) вариант переезда в областной центр. Но, взвесив все «за» и «против», остались. И не жалеют. Здесь у семьи свой дом, друзья, хорошая работа. И хотя у Ивана Яновича она не только интересная, но и напряженная, жена, что очень важно для человека в погонах, понимает и поддерживает.

«Моя работа для меня и для нее всегда на первом месте», – говорит наш герой. У пары двое детей: 12-летний Захар и 4-летняя Вера. Сын часто приглашает домой друзей, и те глаз не сводят с домашнего любимца Мухтара, дрессировкой которого занимается Иван Янович. Это его хобби.

«Люблю взять собаку и прогуляться по парку. Усталость бы как рукой снимает», – признается хозяин дома. Когда выпадает свободная минута, все вместе едут в Новый Двор, где им всегда рады родители Лилия Николаевна и Ян Марьянович. Кстати, старшие Бартели – педагоги, воспитали достойных детей – двоих сыновей (младший Сергей тоже закончил Академию МВД, он – начальник второго отделения районного отдела Следственного комитета) и дочь (Оксана – студентка, будущий инженер-машиностроитель, но параллельно получает и юридическое образование).

– На малой родине лучше, чем в чужих людях, – убежден Иван Янович. – Она силы дает, чтобы человек мог оставить свой след на земле. Хороший след.


Источник информации: https://dzyannica.by/content/ivan-bartel-starshy-ekspert-shchuchynskaga-rayonnaga-addzela-dzyarzhaunaga-kamiteta-sudovyh