Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь посетила делегация Азербайджанской Республики 6 июня 2018

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь посетила делегация Азербайджанской Республики во главе с начальником Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Азербайджанской Республики Ф.Джавадовым.

До образования Государственного комитета Центр при Минюсте Азербайджана сотрудничал с Минюстом Республики Беларусь, с которым 28 июня 2012 г. было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности. Однако после образования Государственного комитета азербайджанские эксперты выразили заинтересованность в установлении контактов с новым экспертным ведомством, и в 2015 году было оформлено правопреемство в рамках названного Соглашения о сотрудничестве.

Интерес, проявленный к организации судебно-экспертной деятельности в нашей стране, свидетельствует о развитии межгосударственного диалога и реализации потенциала стратегического партнерства. Ранее в 2016 году эксперты Центра приезжали на стажировку в Государственный комитет, а в этом году приняли участие в международной научно-практической конференции, которая проходила в Государственном комитете 19-20 апреля.

Главная цель посещения единого белорусского экспертного ведомства – ознакомление с опытом организации единой экспертной структуры. В частности, азербайджанских коллег интересует опыт организации и проведения судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.

В ходе настоящего визита начальник Центра при Минюсте Азербайджана и начальник главного медицинского управления Министерства юстиции Азербайджана знакомятся с основными направлениями деятельности Государственного комитета, используемым экспертным оборудованием и применяемыми в Республике Беларусь методологическими подходами к проведению экспертиз, особенно судебно-медицинских и судебно-психиатрических. Уже в самом начале своего визита азербайджанские коллеги высоко оценили приборную базу и экспертные возможности Государственного комитета.

Также во время визита стороны обменялись мнениями по наиболее перспективным и актуальным направлениям взаимодействия в области судебно-экспертной деятельности, обсудили возможность углубления взаимовыгодного сотрудничества.

Азербайджанская сторона высоко оценила опыт модернизации экспертного оборудования Государственного комитета. Не остались без внимания зарубежных гостей вопросы, связанные с подготовкой белорусских экспертов и методическим обеспечением их деятельности.

К слову, опыт работы единого экспертного ведомства вызывает большой интерес у зарубежных коллег. Так, только за последние 2 месяца Государственный комитет подписал 7 соглашений о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности с экспертными организациями иностранных государств.