Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Милая малая родина 10 января 2019

В областном управлении Государственного комитета судебных экспертиз выпустили настенный календарь на 2019 г., посвященный Году малой родины. Его героями стали специалисты управления Госкомитета судебных экспертиз со всей Гродненщины. Корреспондент «МВ» поинтересовалась, что для некоторых из них значит словосочетание “малая родина”, за что каждый из них любит свой город, и почему девизом в работе этих людей стала пословица “Где родился, там и пригодился”.

Лаборант сектора судебно-медицинских экспертиз Новогрудского МРО ТАТЬЯНА РАМАНЮК:

– Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. Для меня это дом, где я родилась, где живут моя семья, родители, соседи, это место, в котором я научилась отличать хорошее от плохого, творить добро, любить. Мой родной город – Новогрудок. Для меня здесь небо кажется особенно голубым, солнце светит ярче, чем где бы то ни было. Это самый уютный, чистый, летом утопающий в зелени, а зимой – в снегу – город.

Мое любимое место в Новогрудке – Замковая гора. С высоких валов открывается замечательный вид на город. У стен фортеции ежегодно проводятся средневековые фестивали, которые с удовольствием посещаем всей семьей. Тем, кто собирается побывать в Новогрудке, посоветовала бы заглянуть в дом-музей Адама Мицкевича, в котором прошли его детские и юношеские годы, Фарный костел Преображения Господня, построенный в XV веке, костел Святого Михаила Архангела, Борисоглебскую церковь, Собор Святого Николая.

Мне нравится работать в родном городе, чувствовать свою причастность к нужному делу. Горжусь тем, что вношу вклад в установление истины и справедливости: заключение эксперта нередко становится одним из основных источников доказательства преступления. Из каждой человеческой трагедии я выношу определенный урок для себя.

Жизнь – высший дар, поэтому ценю каждую прожитую минуту, особенно проведенную с близкими и родными.

Эксперт Слонимского межрайонного отдела ПАВЕЛ ЦУПРИК:

– Горжусь тем, что живу в одном из древнейших городов Гродненской области, расположенном на слиянии рек Щара и Исса. Это город, где я родился, рос, провел самые чудесные моменты жизни. Здесь я живу и сегодня, а когда куда-то уезжаю, то хочу поскорей вернуться обратно. Люблю местную природу, особенно отдыхать на берегу Щары. В такие моменты я вспоминаю лучшие эпизоды из своего детства. Если доведется побывать в Слониме, можете пройтись по центру города с его аккуратными домиками, заглянуть в костел Непорочного Зачатия Наисвятейшей девы Марии, православный Спасо-Преображенский собор, ратушу, в которой сегодня размещается районная библиотека. На правобережную часть города ведет улица Советская, которая пролегает через канал, построенный еще Михаилом Казимиром Огинским в 1767-1783 гг. И, безусловно, советую посетить святыню Слонимского района – Свято-Успенский Жировичский монастырь.

Мне нравится работать в районном подразделении. Наш коллектив небольшой и дружный, все друг друга хорошо знают и всегда готовы оказать помощь, как в работе, так и за пределами служебных кабинетов.

Лаборант сектора судебно-медицинских экспертиз Мостовского МРО ЯНА СКРОБИНСКАЯ:

– Моя малая родина – это небольшой городок Мосты. Считаю, что мне повезло: нет на Земле места лучше, чем мой родной город: чистый, уютный! Всё, чем богата белорусская земля, есть на Мостовщине: синие озёра и река, нарядные леса, поля, сады и парки, и, конечно, удивительные люди.

Очень рада, что мне представилась возможность трудиться на своей родине в Мостовском районном отделе Госкомитета судебных экспертиз. Моя работа интересная, познавательная, наш коллектив щедрый, отзывчивый, добрый и искренний. А самый главный плюс в том, что со мной рядом мои друзья и родные.

Эксперт Гродненского межрайонного отдела  ДМИТРИЙ АЛЕЩИК:

– Я родился, живу и работаю в самом красивом, уютном и чистом городе – Гродно. В последнее время его посещает очень много туристов. И у нас есть на что посмотреть! Люблю гулять по историческому центру, набережной, у стен королевских замков, в Коложском парке, где стоит символ Гродно – Борисоглебская церковь, часто посещаю центральный спортивный комплекс «Неман».

Для меня малая родина – это место, где я родился и провел основную часть своей жизни, место, с которым связаны многие воспоминания. Рад, что теперь работаю в Гродненском межрайонном отделе Госкомитета судебных экспертиз. Хотел трудиться именно здесь, в родном городе. Ведь каждый человек должен не только пользоваться благами своей Родины, но и беречь её, стараться сделать что-то полезное.

С большой любовью к малой родине

На постере календаря разместились слова, объединяющие всех людей, изображенных на фотографиях: «С большой любовью к малой родине!» В их числе – уроженец д.Сынковичи Зельвенского района, ныне генерал-майор юстиции Врублевский Петр Васильевич, внесший немалый вклад в становление областного управления Госкомитета судебных экспертиз.

Большая часть профессионального пути Петра Васильевича связана с Гродненщиной: с 1981 по 2007 гг. работал на различных должностях в органах прокуратуры, а с 2013-го по 2014 год возглавлял управление Госкомитета судебных экспертиз по Гродненской области. Сегодня, будучи заместителем председателя Госкомитета судебных экспертиз, не забывает свою малую родину и людей, с которыми вместе трудился, участвует в праздновании памятных дат, делится богатым опытом с сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз Принеманья.


Ольга Махнач, «Милицейский вестник»