Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В здоровом теле здоровый дух! Эксперты приняли участие в лыжных состязаниях 14 февраля 2019

9 февраля 2019 года в Минске на лыжероллерной трассе в микрорайоне «Веснянка» состоялось ставшее традиционным ежегодное спортивно-массовое мероприятие «Минская лыжня – 2019». В этом году мероприятие здорового образа жизни поменяло формат с лыжных гонок на биатлон.

Сборная команда Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь выступала среди 19 команд силовых министерств и ведомств. В её состав вошли руководители и сотрудники центрального аппарата Государственного комитета: заместители Председателя Государственного комитета Овсиюк Ю.А. и Евмененко С.А., государственный медицинский судебный эксперт-биолог Киселёва О.В., старший эксперт главного управления технических экспертиз Огородникова О.С., главный эксперт главного управления криминалистических экспертиз Календо С.В., заместитель начальника управления кадров и идеологической работы Лухтан В.И.

Несмотря на то, что для большинства наших коллег это первое участие как в лыжных гонках подобного уровня, так и в стрельбе из биатлонной винтовки, приобретенный опыт, положительные эмоции, полученные на спортивном празднике, вселяют в команду Государственного комитета уверенность в победе в следующем году.

Минская лыжня – 2019 это праздник с участием руководителей и работников всех министерств и ведомств, а также профессиональных спортсменов, которые своим примером продолжают показывать, что спорт не только укрепляет здоровье, но и является мощнейшей силой, способной объединять, а значит, делать нацию сильней.

Помимо активного участия судебных экспертов в спортивно-массовых мероприятиях, сотрудники комитета ежегодно организовывают внутриведомственные чемпионаты по различным видам спорта. Этой зимой на Витебщине состоялся пятый юбилейный чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по лыжным гонкам.

Спортивное состязание проходило на базе Новополоцкого училища олимпийского резерва. Пять спортсменов каждой из 8 команд, представителей областных управлений и центрального аппарата, в течение двух дней боролись за призовые места в разных видах лыжных гонок на трассе протяженностью 2,5км.

Первый день состязаний в личной гонке открывали представительницы слабой половины. Здесь блеснула спортсменка из сборной Витебской области Мария Филимонова. На втором месте – Наталья Панасович, участница из Могилевской области. Третье место заняла Ольга Огородникова, представляющая центральный аппарат.

Следующим был забег для мужчин в возрасте старше 40 лет. В лидерах – Владимир Шелков, представитель команды Могилевской области. Второе место занял спортсмен центрального аппарата – Сергей Календо. И третье – участник Витебской команды Сергей Миколуцкий.

Далее участников чемпионата ожидала 5-километровая дистанция для мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, уверенную победу на которой одержал Витебский эксперт – Дмитрий Пиманов. Второе место – у Игоря Ильюка из команды центрального аппарата. Замкнул призовую тройку в этой дисциплине минчанин Павел Голод.

Завершался первый соревновательный день гонкой на 5 километров среди спортсменов до 30 лет. В этих соревнованиях принимали участие по два представителя от каждой команды. В итоге уверенную победу одержал представитель Витебской области Андрей Малаховский. Серебрянный призер – Сергей Саванович, представитель центрального аппарата. На третьем месте – витебчанин Роман Шепелев.

Во второй соревновательный день чемпионата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по лыжным гонкам состоялась эстафета, в которой каждый из четырех представителей команд-участников проходил один этап, составляющий 2,5 км.

Первое место в эстафетной гонке уверенно заняла команда управления по Витебской области, второе - у команды Могилевской области, третье - у команды центрального аппарата.

В ходе торжественного закрытия для награждения в общекомандном зачете заняли места на пьедестале: команда Центрального аппарата, ставшая бронзовым призером, команда Могилевской области, завоевавшая серебро, и команда Витебской области, занявшая первое призовое место на пятом чемпионате Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по лыжным гонкам.