Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Задержанному по подозрению в убийстве иностранной гражданки в Витебске предъявлено обвинение 19 февраля 2018

Информация об исчезновении временно проживающей в Витебске 29-летней гражданки Народной Республики Бангладеш поступила в Первомайский РОВД 8 февраля текущего года от ее земляка.

С целью установления местонахождения пропавшей сотрудниками органов внутренних дел был проведен осмотр места ее проживания, установлен круг лиц, с которыми она общалась, изучены записи с камер видеонаблюдения.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий уже 10 февраля удалось установить, что к исчезновению женщины причастен 34-летний гражданин Турции. Он указал сотрудникам милиции, что спрятал тело в канализационной трубе в овраге на территории Первомайского района Витебска. 

Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Следственно-оперативной группой, выбывшей на место обнаружения тела, произведен тщательный осмотр и необходимые следственные действия. В ходе осмотра с участием экспертов следователи зафиксировали обстановку на месте происшествия, изъяли следы и вещественные доказательства. По изъятым следам и объектам назначены судебно-биологические, медико-криминалистические, дактилоскопические, трасологические и иные экспертизы, производство которых поручено специалистам УГКСЭ по Витебской области.

Судебно-медицинскими экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области установлено, что смерть женщины наступила от механической асфиксии вследствие закрытия отверстия рта и носа. Выводы судебно-химической экспертизы показали, что убитая незадолго для наступления смерти алкоголь не употребляла и в момент наступлении смерти была абсолютно трезва.

Следствием предъявлено обвинение гражданину Турции по п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители выясняют обстоятельства совершенного преступления.


Официальный представитель УВД Витебского облисполкома
Ольга Шкуратова

Официальный представитель УГКСЭ по Витебской области
Анна Барышникова

Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова