Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Правоохранители задержали преступную группу, которая совершала кражи из гаражей 19 февраля 2018

Сотрудниками управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска Фрунзенского РУВД г. Минска при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУВД Мингорисполкома задержаны трое минчан, которые подозреваются в совершении краж из столичных гаражей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны в одном из съемных гаражей на улице Матусевича. На момент задержания в гараже находился мотоцикл, который был похищен в ноябре 2017 года, а также автомобиль, принадлежащий одному из подозреваемых. Задержанные рассказали, что причастны к совершению хищения в феврале текущего года автомашины Санг Йонг и трех мотоциклов (Ямаха, Хонда, Кавасаки). Кроме того, сотрудниками милиции достоверно установлено, что они также причастны более чем к трем десяткам эпизодам краж имущества из гаражей и автомобилей. Добычей злоумышленников становились не только автомототранспорт, но и ценные вещи, которые находились в гараже или автомобиле – мотоциклетная одежда и обувь, экипировка, рыболовные принадлежности и другое. Похищенное имущество злоумышленники хранили в съемных гаражах в г. Минске.

В ходе проведения осмотра съемных гаражей были изъяты запчасти от автомототранспорта, инструменты, бытовая техника, горнолыжные предметы и другие ценные вещи. Похищенная автомашина была обнаружена оперативными сотрудниками в поселке Ждановичи Минского района. Задержанные признались, что мотоциклы они разбирали на запчасти, а затем продавали их своим знакомым либо продавцам автомобильных рынков. С их слов, машину они собирались также распилить и продать по запчастям.

Также их причастность к совершению преступления подтвердили эксперты Фрунзенского (г.Минска) РО ГКСЭ по результатам проведенных исследований изъятых следов на месте происшествия.

Все трое задержанные – минчане, официально нигде не работающие. Самому старшему из них 32 года. Один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности за угон автомобиля.

В настоящее время оперативные сотрудники продолжают проводить работу по установлению причастности задержанных к ранее совершенным аналогичным преступлениям на территории Республики Беларусь.

Все трое задержаны по подозрению в совершении тяжкого преступления, квалифицируемого частью 4 статьи 205 («Кража») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.


Источник информации: http://www.guvd.gov.by/news/10914.html