Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские судэксперты освоят исследование драгоценных камней 20 апреля 2018

Новые технологии специалисты начнут осваивать совместно с российскими коллегами. В комитете будут проводить экспертизы, которые помогут в изучении ювелирных украшений.

Также в структуре активно развивается направление ДНК-идентификации. Теперь помимо пола и возраста предполагаемого преступника, специалисты могут определить цвет глаз, волос и кожи.

Андрей Швед, председатель Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси:

Сегодня это один из наиболее востребованных видов экспертиз, один из наиболее достоверных. Республика Беларусь – единственная страна, по крайней мере, в Евразии, где по каждому уголовному делу проводится ДНК-экспертиза. Это может позволить себе не каждая страна даже Западной Европы. Вы можете в этом убедиться, посмотрев открытые источники. Не важно, какое уголовное дело. То ли это кража малоценного предмета, то ли это тяжкое преступление, особо тяжкое, мы проводим до 30 суток ДНК-экспертиз.

Ежегодно Государственный комитет судебных экспертиз выполняет более 340 тысяч исследований. Это способствует раскрытию более 20 тысяч преступлений.


Источник информации: http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/belorusskie-sudeksperty-osvoyat-issledovanie-dragocennyh-kamney