Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Голос, как и отпечатки пальцев, уникален и подделать его невозможно. 18 мая 2018

Изменить свой голос, исказив его тональность и добавив специальных эффектов, можно благодаря разным программам. С их помощью пользователь может разговаривать голосом своего друга или любого конкретного человека. Программа анализирует входящие данные записанного голоса и автоматически настраивает любой желаемый голос на основании полученных данных. Корреспондент «Республики» узнала, можно ли подделать голос конкретного человека и что вообще голос может сказать о человеке?

Речь – своеобразный паспорт человека, по которому можно определить пол, возраст, место рождения, национальность, уровень образования, профессию, отклонения в физическом, психическом состоянии и многое другое. Все это специалисты Государственного комитета судебных экспертиз могут сказать по голосу на аудиозаписи. Фонограмму исследуют двое: специалист в области акустики и специалист в области лингвистики. Первый изучает технические характеристики аудиозаписи – частота, динамический диапазон, продолжительность звука. Второй – лингвистические индивидуализирующие признаки устной речи: особенности произношения, принцип построения предложений, используемую лексику.

Вообще экспертам приходится работать с разными носителями звука. Будь то автоответчик или запись с камеры видеонаблюдения. Но в пылу ссоры оппоненты чаще хватаются за диктофоны на мобильных телефонах. Мы тоже записали на диктофон фрагмент разговора. Посмотрим, что эксперты смогут рассказать о дикторе.

Получив образец записи, эксперты берутся за работу. Спустя пару минут на экране компьютера вижу свой голос. В виде осциллограммы конечно. С помощью специальных программ эксперты убирают с фонограммы посторонние шумы, чтобы установить дословное содержание разговора. Кстати, есть целая электронная база шумов. Прогнав через нее фонограмму, можно определить тип шума на заднем фоне. В базе есть звук выстрела с глушителем и без, звук работающего двигателя автомобиля, взлетающего самолета и даже стиральной машины. 

– Говорит определенно женщина, – слушает запись в наушниках замначальника управления фоноскопических экспертиз центрального аппарата ГКСЭ Республики Беларусь Александр Быковский. – Половую принадлежность определяем по высоте основного тона и тембру. Различия обусловлены развитием брюшной и грудной мускулатуры, объемом легких, длиной и эластичностью голосовых связок…

Каждый голос уникален благодаря биологическим факторам – строению тела, симметричности голосового аппарата, работе желез внутренней секреции и возрасту. Все это влияет на высоту, силу и тембр голоса. Замечено, что люди с низким голосом обычно высокого роста и имеют больший объем грудной клетки. Рост обладателей тенора порядка 166 см, баритона – около 174 см, а баса – почти 180 см. 

– В разговоре женщины эмоциональнее, – к работе над записью подключается эксперт отдела фоноскопии Артем Кононенко. – Вы чаще употребляете, например, экспрессивно окрашенные слова.

– На протяжении жизни голос человека может меняться? – любопытствую.

– Может,  – Александр Быковский положительно кивает. – Это заметно в период полового созревания. Строение гортани меняется, преобразуя мальчишеский дискант или альт в голос мужчины – баритон или даже бас. В пожилом возрасте, когда завершается процесс окостенения гортани, голос снова меняется. Из-за уменьшения емкости легких, понижения их эластичности и сужения грудной клетки, он становится слабым, дребезжащим, сухим. Да и вообще голос вариативен. Дважды одинаково произнести одну и ту же фразу вы не сможете. Даже похожие на слух голоса близнецов отличаются.

Определенная доля работы специалистов связана с анализом анонимных сообщений о минировании зданий. Индивидуальная информация, отобразившаяся в голосе злоумышленника, поможет его быстрее найти. Это физическое состояние говорящего, уровень его интеллектуального и нравственного развития, кругозор, сфера интересов, профессия. Нередко злоумышленники пытаются умышленно исказить голос: гнусавят, картавят, понижают высоту голоса. Когда подростки «минируют» школу, то пытаются сделать голос взрослее. Но экспертиза расставит точки над «І».

– С 2002 года ведется учет фонограмм. В базе хранятся записи голосов порядка нескольких десятков тысяч человек, – подсчитал начальник отдела фоноскопического учета и диагностики Евгений Игнатеня. – Это все те, кто привлекался за сообщения о минировании, дачу взяток, вымогательства, мошенничество…

…«Мама, это я! Переведи деньги на этот счет. Я сбил человека». Такие звонки получают жертвы телефонных мошенников. Сделать голос более похожим на нужный им помогают специальные программы изменения голоса. Артем Кононенко напоследок прокомментировал ситуацию с популярными сегодня приложениями:

– Голос, как и отпечатки пальцев, подделать невозможно. Даже самым талантливым пародистам не удается провести эксперта. И в измененной записи личностные признаки дают о себе знать.


Источник информации: https://www.sb.by/articles/zlodzey-by-u-golase.html