Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Устанавливаются обстоятельства ДТП, в результате которого пострадали дети 13 июня 2018

10 июня 2018 года около 19.40 46-летний житель Минска, управляя грузовым фургоном Ford Transit и двигаясь в сторону Минска в крайней правой полосе по автодороге Р-1 «Минск-Дзержинск», вблизи аг. Петковичи Дзержинского района не справился с управлением и столкнулся с припаркованным на обочине легковым автомобилем Renault Megane. В последнем находилась семья из пяти человек, двое из которых дети. В результате дорожно-транспортного происшествия супруга водителя, его мать, а также две малолетние дочери с травмами различной степени тяжести госпитализированы. Впоследствии от полученных телесных повреждений младший ребенок скончался в больнице. 

С участием следователя, эксперта Столбцовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз и сотрудников ГАИ проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина, изъяты транспортные средства, фрагменты и иные вещественные доказательства.

Как пояснил водитель грузового фургона в ходе опроса, он потерял контроль за безопасным движением транспортного средства по причине сонливого состояния в связи с длительными поездками за рулем.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст.317 Уголовного кодекса (нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого телесного повреждения). 

С целью определения скоростного режима, технического состояния транспортных средств и иных обстоятельств назначены автотехнические, судебно-медицинские экспертизы, производство которых поручено управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области. 

Граждане, которые располагают информацией, записями видеорегистратора с места происшествия, просьба обратиться в Дзержинский районный отдел Следственного комитета по адресу: г. Дзержинск, ул. Фоминых, 1а, или по телефонам: 8 (01716) 5-09-27, 8 (029) 500-81-09.

Эксперты обращают внимание водителей на необходимость соблюдения режима отдыха.


Источник информации: http://sk.gov.by/ru/news-usk-minsk-ru/view/dzerzhinskie-sledovateli-ustanavlivajut-obstojatelstva-dtp-v-rezultate-kotorogo-postradali-deti-6583/