Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Факт перемещения метадона и конопли выявлен в Могилевской области 15 июня 2018

Эксперты исследовали наркотические средства, обнаруженные в автомашине «Фольксваген Гольф» при перемещении из Российской Федерации.

В Климовичском районе в ходе специальной совместной операции, проведенной сотрудниками Могилевской таможни и УВД Могилевского облисполкома, выявлен факт перемещения наркотических средств из Российской Федерации в Республику Беларусь. После того, как автомобиль был остановлен на пропускном пункте, при помощи служебной собаки таможенники обнаружили порошкообразное вещество белого цвета в капсулах. Также в салоне автомобиля при осмотре обнаружены три саженца зеленого растения, предположительно конопли. Водитель автомобиля, не судимый житель г.Климовичи 1979 года рождения, задержан.

Изъятое было направлено на исследование в управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области. Для оперативного принятия процессуального решения по данному факту эксперты в срочном порядке исследовали порошкообразное вещество белого цвета. В результате исследования установлено, что вещество содержит в своем составе особо опасное наркотическое средство, разрешенное к контролируемому обороту, – метадон.

Помимо этого, на исследование предоставлена полимерная емкость, внутри которой обнаружена почва и три растения зеленого цвета (с корневыми системами) со специфическим пряным запахом. Растения находятся в стадии вегетации – периоде, в течение которого проявляются жизненные функции.

Предоставленные на исследование три растения (с корневыми системами) содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, – тетрагидроканнабинол, и относятся к наркосодержащим растениям рода Конопля (Cannabis).

Климовичским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 328 и ч.2 статьи 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконное хранение и перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств.