Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Благодаря экспертам установлена личность погибшего на пожаре мужчины 3 августа 2018

Эксперты-генетики закончили проведение экспертизы, результаты которой помогли следствию установить личность погибшего на пожаре мужчины, им оказался житель д.Барколабово Быховского района Могилевской области, 1981 года рождения.

На прошлой неделе на с.т. «Мелодия 2007» Быховского района произошло возгорание нежилого дома. После окончания работ по ликвидации пожара обнаружены останки неустановленного лица. 

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи и эксперты. По изъятым с места происшествия объектам следствие назначило ряд экспертиз: судебно-медицинскую, судебную генетическую и пожарно-техническую. Проведение экспертиз поручено экспертам управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области.

Днем ранее от жительницы д.Барколабово Быховского района поступило заявление о безвестном исчезновении ее мужа, который 24 июля 2018 года ушел из дома и местонахождение его не известно. У следователей Быховского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь появилась версия о том, что погибший на пожаре мужчина может оказаться без вести пропавшим жителем д.Барколабово. С целью отработки данной версии и назначалась судебная генетическая экспертиза, при этом экспертам были предоставлены образцы буккального эпителия (слюны) матери без вести пропавшего и образцы крови, полученные в ходе судебной медицинской экспертизы трупа, обнаруженного в сгоревшем доме.

При проведении генетического исследования эксперты-генетики подтвердили биологическое родство матери без вести пропавшего по отношению к сгоревшему мужчине, что позволило следствию установить личность погибшего.

По результатам проведения пожарно-технической экспертизы экспертам предстоит установить причину пожара.