Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Один человек погиб в результате ДТП в Дзержинском районе. Эксперты принимают участие в установлении обстоятельств произошедшего 1 октября 2018

29 сентября текущего года около 22.45 29-летний житель Дзержинского района, управляя личным легковым автомобилем «Лексус» на автодороге «Брест-Минск-граница РФ» и двигаясь в сторону Минска, на 321-ом километре допустил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем «Пежо Боксер». Микроавтобус съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся. 

В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся в микроавтобусе 43-летний пассажир погиб на месте, водитель и трое пассажиров госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Причина смерти погибшего, а также локализация, механизм образования и степень тяжести телесных повреждений пострадавших будут определены по результатам судебно-медицинских экспертиз.

Следственно-оперативной группой, в состав которой входил специалист Столбцовского межрайонного отдела ГКСЭ, проведены осмотр места происшествия, фиксация, изъятие объектов, следов и иных вещественных доказательств.

В ходе автотехнических экспертиз экспертам областного управления предстоит изучить информацию, полученную по результатам первоначальных следственных действий, определить скорость автомобилей в момент ДТП, имелись ли неисправности транспортных средств, которые могли стать причиной произошедшего. Выводы экспертов будут способствовать установлению обстоятельств и причин произошедшего.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь, задержан водитель автомобиля «Лексус». Согласно медицинскому освидетельствованию в выдыхаемом им воздухе зафиксировано 1,6 промилле алкоголя. 

Следователи обращаются с просьбой к гражданам, которые располагают значимой информацией по вышеуказанного происшествию, обратиться в Дзержинский РОСК по адресу: г. Дзержинск, ул. Фоминых, 1а, или по телефонам 8 (01716) 5-08-97, 8 (01716) 5-00-16.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-minsk-ru/view/v-dtp-v-dzerzhinskom-rajone-odin-chelovek-pogib-chetvero-postradali-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-voditel-7098/