Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Телесюжет о человеке, встреча с которым обязательно запомнится… 6 октября 2018

Герой телепередачи «Беларусы» на телеканале «Беларусь 24» – начальник Молодечненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Юрий Георгиевич Будо рассказывает о работе эксперта и своём необычном хобби.

Решающим моментом в выборе профессии для него когда-то сыграл пример отца – Георгия Игнатьевича Будо, который вскоре после окончания медицинского университета возглавил межрайонную экспертную службу в Молодечно и без малого сорок лет был ее руководителем. Несмотря на то, что работа эксперта-криминалиста и медицинского судебного эксперта являются разными видами деятельности, Георгий Игнатьевич сумел передать неповторимую атмосферу экспертных будней, показать, насколько интересной может быть эта работа. С детства Юрий Георгиевич наблюдал, как ответственно относится к работе отец. Именно отец привил ему интерес и любовь к этой профессии.

В 2015-ом году Юрием Георгиевичем была озвучена идея создания экспозиции, посвященной судебно-экспертной деятельности. В этом же году и начались работы по её формированию, а в текущем году в Молодечно состоялось торжественное открытие комнаты истории судебно-экспертной деятельности. Одна из целей её создания – дань уважения отцу и коллегам Юрия Георгиевича.


Источник информации: https://www.tvr.by/televidenie/belarus-24/proekti-belarus-24/belorusy/