Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты проводят комплекс исследований с целью установления точной причины смерти троих могилевчан 11 октября 2018

7 октября около полудня в больнице города Могилева скончались двое мужчин, 1983 г.р. и 1981 г.р., и женщина, 1949 г.р. Все трое с острым отравлением неизвестной жидкостью доставлялись из своих квартир бригадой скорой медицинской помощи.

В настоящее время в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области государственные медицинские судебные эксперты проводят судебную медицинскую экспертизу, в ходе которой изъяты биологические объекты для проведения химических и гистологических исследований с целью установления точной причины смерти и отравляющего вещества.

Эксперты-химики идентифицируют и количественно определяют вещество, предположительно принятое внутрь и являющееся причиной смерти.

Предварительно установлено, что все трое употребили метанол или метиловый спирт.

Как пояснил государственный медицинский судебный эксперт-химик, метанол (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) является простейшим одноатомным спиртом.

В органической химии используется как растворитель.

Наибольшее его количество идет на производство формальдегида, который используется для производства смол.

Стоит отметить, что по физическим свойствам метанол – это бесцветная жидкость с алкогольным запахом, которая визуально ничем не отличается от этилового спирта, используемого для производства алкогольной продукции. Но бесцветная жидкость метанола — опаснейший яд. Опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. При попадании этого яда в организм он с течением времени окисляется до ядовитого формальдегида, который вызывает слепоту, оказывает влияние на нервную систему и приводит к летальному исходу.