Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обращение к экспертам поможет сохранить имущество или правильно распорядиться собственностью 22 октября 2018

С момента создания Государственного комитета судебных экспертиз в Беларуси специалисты начали проводить уникальные в мировой практике комплексные психолого-психиатрические экспертизы лиц, совершающих имущественные сделки либо иное юридическое действие.

Некоторые нюансы этой непростой процедуры разъяснил заместитель начальника управления судебно-психиатрических экспертиз управления по Витебской области Валерий Титорович:

— Обычно к нам обращаются граждане, намеревающиеся оформить сделки по купле-продаже жилья либо составляющие завещание, иногда — по инициативе нотариусов или агентств недвижимости. При проведении экспертизы наши сотрудники  работают с документацией: уточняют, наблюдается ли гражданин у психиатра или нарколога, изучают медицинскую карту из поликлиники. После проводят клиническое интервью и на основании полученной информации составляют заключение.

Проводятся такого вида экспертизы, чтобы избежать либо свести до минимума возможные судебные тяжбы о признании сделок недействительными, а также миновать проведение посмертных судебно-психиатрических экспертиз.

Иногда граждане, страдающие хроническим алкоголизмом, продают за бесценок квартиры, а то и меняют их на непригодные для жилья помещения. Такие сделки оформляются в минимальные сроки, без уведомления ближайших родственников, в состоянии алкогольного опьянения или в период запоя, через посредников, которые им едва знакомы. А случается и такое, что граждане не осведомлены о юридической стороне гражданских сделок в силу преклонного возраста либо психического расстройства. Психолого-психиатрические экспертизы накладывают вето на совершение подобных сделок, а значит, защищают права и интересы граждан.

Был случай, когда витебчанин, состоящий на учете у психиатра, собирался продать квартиру в доме, где, по его мнению, он подвергался преследованию со стороны соседей. О том, насколько цена соответствует рыночной, человек не задумывался. После экспертизы наши специалисты признали горожанина неспособным проводить сделки и таким образом уберегли его от финансовых потерь, обменом жилья потом занимались его родственники. Или другой случай: недавно мужчина, перенесший серьезную операцию, продал две квартиры в областном центре и переехал в другую страну. Родственники пытались оспорить в суде правомерность этой сделки, утверждая, что его психическое состояние после медицинского вмешательства не позволяло принимать здравое решение, но наша экспертиза защитила права этого гражданина, — рассказывает Валерий Николаевич. — Буквально на днях наши специалисты проводили экспертизу для пенсионерки, которая собралась переписать завещание на свою внучку. И здесь при совершении такого действия тоже может быть масса нюансов, имеющих последствия. Словом, работы в последние годы у нас прибавилось, и связано это в первую очередь с повышением юридической грамотности населения. Впрочем, встречаются и те, кто, услышав о такой экспертизе, пугается самого слова «психиатрия». Однако не стоит этого делать. Даже если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере по причине какого-то заболевания, он может быть сделкоспособным, в зависимости от выраженности заболевания. Процедура платная, но если сопоставить эту сумму со стоимостью потерянного жилья и моральными страданиями, то подобное сравнение покажется неуместным.

Всего за январь — сентябрь 2018 года этой услугой воспользовались 45 жителей Витебской области, что больше, чем за весь 2017 год.


Источник информации: http://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/pravoporyadok/post26117.html