Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Результаты исследований ДНК способствовали раскрытию преступления, совершенного в 2006 году 14 ноября 2018

21 ноября 2006 года в д.Луки Калинковичского района по месту своего жительства мужчина, 1978 года рождения, распивал спиртные напитки с 56-летней женщиной. Далее из хулиганских побуждений проявил ничем не оправданную агрессию и нанес ей не менее 18 ударов тупыми предметами в жизненно важные органы, а также 2 удара ножом в область живота.

Смерть потерпевшей при этом наступила от удушения. После этого мужчина затушил зажженную сигарету в полости рта погибшей, оставив на окурке свой биологический след.

Следователь прокуратуры, проводивший в 2006 году предварительное расследование, изъял с места происшествия указанный фрагмент сигареты и назначил экспертизу. Согласно заключению эксперта, на нем обнаружен генотип неизвестного мужчины, который не имел совпадений до июня 2018 года.

Именно тогда тот же мужчина в г.Калинковичи в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта, возникшего в ходе телефонного разговора, взял с собой нож и направился к магазину. Возле объекта торговли обвиняемый встретил мужчину, с которым общался по телефону и нанес ему один удар ножом в область груди.

Благодаря тому, что потерпевшему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь, обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца.

После задержания у него были взяты сравнительные образцы ДНК, которые для проведения исследования по постановлению следователя направлены в управление судебно-биологических экспертиз центрального аппарата Госкомитета судебных экспертиз.

Согласно заключению эксперта, выявлено полное совпадение генотипа задержанного гражданина с генотипом, выявленным на окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия в 2006 году по делу об убийстве гражданки 1950 года рождения.

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в Гомельский областной суд уголовное дело по обвинению жителя Калинковичского района, 1978 года рождения, в убийстве, совершенном с особой жестокостью, из хулиганский побуждений, и покушении на убийство.


Источник информации: http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-resheniyami-po-ugolovnym-i-grazhdanskim-delam/izbil-i-zadushil-a-cherez-12-let-sovershil-pokushenie-na-ubiystvo-drugogo-cheloveka-prokuratura-gome/