Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Увидеть то, что не видят другие 16 ноября 2018

Профессию эксперта выбирают люди эрудированные, любознательные, внимательные к мелочам, скрупулезные, обладающие хорошей памятью и логическим мышлением. Ведь в работе на месте происшествия без этих качеств не обойтись: эксперт должен понять, по какой схеме действовал злоумышленник, как он проник в помещение, к каким предметам прикасался, где мог оставить следы. А это могут быть как отпечатки пальцев, обуви, перчаток, так и следы крови, различные улики и т.д. Все их нужно обнаружить, зафиксировать и изъять, чтобы лица, причастные к совершению преступления, были установлены как можно быстрее.

Знакомьтесь – эксперт Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ Андрей Фунт. Выезды в составе следственно-оперативной группы на места происшествий – неотъемлемая часть его службы. А недавно грамотные действия старшего лейтенанта юстиции способствовали раскрытию двух преступлений по горячим следам. Они произошли с разницей в несколько дней.

Украли “закатки”

В октябре в милицию обратились жители Скиделя: из их подвала пропало около пятидесяти банок с маринадами и соленьями. В составе СОГ Андрей Фунт выбыл по указанному адресу. Подойдя к подъезду, он увидел, что дверь, ведущая в подвальное помещение, незаперта. Как пояснили жильцы, пробой, на который должен крепиться замок, был вырван давно – это сыграло на руку злоумышленникам. На самой ячейке подвала, принадлежавшей потерпевшим, еще вчера имелось запирающее устройство. Сегодня же его не было, как не было и пятидесяти банок с огурцами, помидорами, соками и солёным салом. Эксперт приступил к работе: стал обрабатывать дактилоскопическим порошком оставшиеся емкости с маринадами, дверцы шкафчиков и в результате изъял два следа пальцев. Воспользовавшись ноутбуком, по каналам защищенной связи отправил следы в управление криминалистических учетов УГКСЭ для проверки по автоматизированной дактилоскопической информационной системе. АДИС выдала совпадение с двумя юношами, один из которых уже ранее привлекался к уголовной ответственности.

Побегал по крыше

Во втором случае неизвестные повредили иномарку, стоявшую в одном из дворов областного центра. Когда эксперт прибыл на место, увидел, что лобовое стекло разбито, повреждена щетка стеклоочистителя. Он принялся внимательно осматривать «Фольксваген Пассат» и вскоре обнаружил на багажнике следы крови, на крыше – отпечатки подошв обуви, на капоте – след ладони. Информация тут же была направлена в УГКСЭ для проверки по АДИС. Следы совпали с дактилокартой на молодого человека 1998 года рождения. Как оказалось, после совместного распития горячительных напитков двое парней отправились на улицу, где увидели припаркованную иномарку. Один из них не придумал ничего лучше, чем взобраться на крышу машины и “прогуляться” по ней. Ко всему прочему, он попытался проникнуть в автомобиль со стороны двери и нанес различные повреждения лакокрасочному покрытию.

Угнал авто соседа

Также Андрей Анатольевич вспоминает интересный эпизод, в раскрытии которого ему довелось принять участие летом:

– Двое молодых людей сидели в салоне автомобиля, когда увидели, как мужчина в состоянии алкогольного опьянения пытается завести машину, а потом начинает её толкать. Они вышли из транспортного средства, чтобы сделать горе-водителю замечание, но тот бросился наутек. Заподозрив неладное, парни вызвали наряд ГАИ. Сотрудники милиции выяснили, кому принадлежит автомобиль. Оказалось, его владелец живет на другой улице, а машину оставил вечером около своего дома. Мужчина предположил, что угнать иномарку мог сосед, с которым накануне повздорили.

На месте происшествия эксперт изъял с передней левой стойки автомобиля след пальца руки: он не сошелся с отпечатком пальца хозяина автомобиля. Тогда старший лейтенант юстиции оперативно передал информацию в Управление. Система выдала совпадение: угонщиком оказался тот самый сосед, который вскоре сознался в содеянном.

Кабинетная работа

Помимо того, что работает в составе следственно-оперативных групп, А.Фунт проводит технические экспертизы документов. Полюбил это направление еще будучи курсантом Академии МВД. На стол к специалисту попадают ценные бумаги, денежные билеты, печати и т.д. Ему необходимо определить способ изготовления документов, выяснить, имеются ли признаки подделки и т.д. Также старший лейтенант юстиции проводит экспертизы почерка. Они назначаются, когда необходимо установить исполнителя рукописи или подписи, наличие сбивающих факторов и прочее. Как и в остальных случаях, важно быть внимательным к мелочам, уметь заметить то, чего не увидит обычный человек.

Спортсмен и оптимист по жизни

В Гродненском межрайонном отделе Андрей Фунт работает год, до этого выпускник следственно-экспертного факультета Академии МВД трудился в экспертно-криминалистическом секторе по Дятловскому району. С детства увлекается спортом. В школе входил в состав сборных по легкоатлетическому кроссу, волейболу, футболу, баскетболу, в Академии был участником команды по легкой атлетике. Сегодня посещает тренажерный зал, бассейн. В этих увлечениях его поддерживает супруга Алёна. Свадьбу Фунты сыграли недавно – 3 августа. Как признаётся собеседник, любовь к спорту ему передалась от родителей. В юношестве мама занималась легкой атлетикой, папа – многоборьем. Кстати, именно родители помогли сыну определиться с выбором профессии, всегда поддерживали его во время учебы, а еще – привили привычку на всё в жизни смотреть с оптимизмом. Так Андрей Анатольевич и делает!


Ольга Махнач, Милицейский вестник

Фото автора и Марии Лешик