Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Незваные гости… в почках 18 января 2019

Вот уже несколько лет сотрудники отдела судебно-химических экспертиз управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по Гродненской области проводят экспертизу по установлению химического состава почечных камней. О том, почему эта процедура с каждым годом становится всё более востребованной и как ее результаты помогают в лечении пациентов с мочекаменной болезнью, корреспондент «МВ» узнала у заместителя начальника УЛИВДБХ Светланы Мизенковой.

О наличии такой патологии, как камни в почках, пациенты поначалу могут и не догадываться, пока не отправятся на плановое узи, или же не почувствуют первые симптомы заболевания: боли в спине, приступ почечной колики и т.д. Песок и мелкие камни могут выйти из организма вместе с мочой, но зачастую только операция по удалению конкрементов может избавить пациента от всех рисков, связанных с мочекаменной болезнью. По словам Светланы Мизенковой, этот недуг – один из самых распространенных среди урологических заболеваний, он с каждым годом молодеет и, что самое неприятное, склонен к рецидивам.

Эксперты УГКСЭ освоили методику установления химического состава почечных камней и стали проводить соответствующую экспертизу с октября 2016 г. На сегодняшний день специалисты осуществили более 200 исследований. В этом году на экспертизу поступило свыше 85 камней.

– Мочевыми и почечными камнями называют камни, локализованные как в почке, так и в мочеточнике, мочевом пузыре, – рассказывает С.Мизенкова. – При помощи самого современного оборудования мы исследуем мочевой конкремент, который был удален или же вышел самостоятельно, определяем его основной состав, вид. С заключением эксперта пациент обращается к лечащему врачу, который назначает медикаментозное лечение и соответствующую диету. Ведь даже если камень вышел 10 лет назад, а человек не поменял стиль питания, образ жизни, то может произойти рецидив мочекаменной болезни.

По словам специалиста, за проведением экспертизы обращаются не только жители Гродненщины, но и других регионов страны. Самым внушительным экземпляром, попавшим на исследование к экспертам, стал камень весом 16 граммов. В целом же ученые выделяют более 25 видов камней в зависимости от состава. Наиболее распространены оксалатные и фосфатные, а также смешанные. Все они практически не растворяются, поэтому вывести их приемом лекарственных препаратов очень сложно. Также встречаются уратные камни, состоящие из солей мочевой кислоты, гораздо реже – струвитные (инфекционные), карбонатные и т.д. Интересно, что оксалатные конкременты нередко беспокоят вегетарианцев: из-за того, что растительная пища богата солями щавелевой кислоты. Фосфатные же наоборот чаще встречаются у мясоедов.

– Мочекаменная болезнь коварна тем, что у более половины пациентов наблюдается рецидив. Но благодаря результатам экспертизы врач-уролог может скорректировать лечение и питание. Если пациент будет придерживаться рекомендаций, то сможет долгое время вести активную и здоровую жизнь, – резюмирует собеседница.


Ольга Махнач
«Милицейский вестник»