Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Опасные соли от наркодизайнеров 19 февраля 2019

Люди, которые слабо связаны с темой наркотиков или вообще с ней не связаны, понятия не имеют, что такое флакка, но как только звучит второе название этого вещества, многие понимают о чем идет речь. В народе флакку называют «скоростью». Этот «дизайнерский» наркотик в свое время получил очень большую популярность.

Анализ результатов медицинских судебно-химических экспертиз, проведенных в прошедшем году экспертами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилёвской области, свидетельствует о продолжающемся росте популярности среди наркопотребителей Могилёвского региона «дизайнерских наркотиков», в частности, особым спросом у данной категории граждан пользуется психотропное вещество – альфа PVP.

«Дизайнерские» наркотики – психотропные препараты, создаваемые на основе известных наркотических средств путем синтезирования, замены или добавления новых компонентов. Такие вещества изготавливают для получения усиленного эффекта, а также с целью обхода действующего законодательства. Наркотик реализуется не только на чёрном рынке, но и легально, под видом курительных смесей, пищевых добавок, спортивного питания и т.д.

Альфа-PVP является представителем одной из наиболее распространённых групп дизайнерских наркотиков, внешне белые кристаллики этих веществ, произведенных промышленным способом, напоминают поваренную соль, поэтому на рынке, с целью конспирации, данные вещества часто представлены под названием «соли для ванн», или просто «соли».

Не секрет, что опыт общения с наркотиком заканчивается плачевно. Для тех, кто решил однажды проверить на себе действие альфа-PVP, должен понимать, что даже однократный приём этого вещества приводит к развитию нарушений различных психических функций – памяти, внимания, восприятия, мышления, кроме этого, возникает почечная недостаточность, инфаркт миокарда, аритмия, миокардит, отёк мозга, инсульт, паркинсонизм. Указанные наркотические вещества вызывают очень быстрое привыкание.

В современном мире, благодаря сети Интернет, оборот дизайнерских наркотиков приобрёл глобальные масштабы. Ежегодно на рынок поступают десятки новых наркотических и психотропных веществ, обладающих психотропным действием влекущие непредсказуемые последствия на организм человека.

Помимо непоправимого вреда здоровью, «соли» несут в себе и другую опасность – приобретая несколько миллиграммов психотропной субстанции, упакованной в красивый пакетик, человек вступает в конфликт с законодательством.

В соответствии с ч.1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Молодым людям, которые только собираются попробовать на себе действие какого либо «модного» психостимулятора, следует принимать во внимание следующее обстоятельство, что в отделе судебно- химических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилёвской области на основании постановлений следственных органов проводятся медицинские химические экспертизы, по результатам которых определяется наличие в организме человека любого, самого современного психотропного вещества, даже по истечении длительного времени после его употребления.

Прежде чем набрать номер телефона из рекламного предложения о продаже солей для ванн либо принять от «доброжелателя» упаковку с соответствующим содержимым, всем желающим поразвлечься следует хорошо подумать – стоит ли это того?


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис.