Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Новый выпуск

В октябре 2023 г. вышел в свет семнадцатый номер (https://elibrary.ru/contents.asp?titleid=63811) научно-практического журнала «Судебная экспертиза Беларуси» (№ 2 (17) / 2023). Научные публикации, размещенные в издании, охватывают широкий круг тем, представляющих интерес для специалистов в сфере судебной экспертизы, криминалистики и смежных с ними отраслей науки. В журнале также освещены основные события и мероприятия Государственного комитета судебных экспертиз, подчиненных ему организаций, иных ведомств, имеющих отношение к судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь и за рубежом.

Перечень статей с аннотациями, а также ссылками на полнотекстовые версии на портале ELIBRARY.RU, размещен ниже.


Содержание номера:

АКТУАЛЬНО

Врублевский П. В.

ПОДГОТОВКА ЭКСПЕРТНЫХ КАДРОВ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация подготовки и обучения по образовательным программам дополнительного образования взрослых лиц, намеревающихся осуществлять (осуществляющих) судебно-экспертную деятельность, является одной из задач Государственного комитета судебных экспертиз. Профессиональная подготовка экспертных кадров – важная составляющая судебно-экспертной деятельности. От ее уровня во многом зависит эффективность работы правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. В статье отмечены основные этапы образования ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», обозначены современные подходы к обучению специалистов и основные перспективные направления деятельности учреждения.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712622

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Веремейчик В. М., Волох Ю. А.

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СУДЕБНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И УЧЕТА ДАННЫХ ДНК В ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕОПОЗНАННЫХ ТРУПОВ

В работе авторами проанализирован опыт зарубежных стран (на примере Китая, Великобритании, США, ряда европейских стран) по формированию и ведению национальных баз данных ДНК, рассмотрено использование возможностей криминалистического учета генетических признаков человека для решения задач, стоящих перед следственными органами. Приведены сведения о создании национальной криминалистической ДНК-базы данных в Республике Беларусь, ее наполняемости и функционировании на современном этапе развития судебной генетической экспертизы, в том числе при идентификации неопознанных трупов. Предложены пути повышения эффективности использования ДНК-учетов в розыске пропавших без вести лиц: чем более глубокое исследование будет проведено на начальных этапах идентификации неопознанных трупов, тем более достоверную информацию можно будет получить при сравнительном анализе установленного генотипа с информацией, содержащейся в базе данных ДНК.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=54712623

Гордеева Ж. Н., Звягин В. Н.

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЗОН КОСТНОЙ ПЛОТНОСТИ ЧЕЛЮСТИ У ЧЕЛОВЕКА В АСПЕКТЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Авторами проанализированы цифровые изображения посмертных рентгенограмм нижних челюстей и их фрагментов (n = 100), полученных путем трансформации оцифрованных с помощью сканирования рентгеновских снимков в программе Trophy 2000. Произведены оценка плотности костной ткани тела нижней челюсти после перелома или потери зуба с градацией на высокую, среднюю и низкую, а также измерение площадей в программе ImageJ 1.46. Выявлены определенные изменения костной плотности после травм нижнечелюстных костей и экстракции зубов в различные возрастные периоды, в том числе и у лиц с дисплазией соединительной ткани (ДСТ). Эти критерии могут послужить дополнительными идентификационными признаками отождествления личности при сопоставлении прижизненной и посмертной рентгенограмм.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712624

Рябцева А. О., Гребенчук А. Е., Ставровский К. Д.

ФОРМИРОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НОВОГО ЭКСПЕРТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ – СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Противоправные действия в отношении экологической безопасности и животного мира охватывают широкий спектр правонарушений: незаконная охота, торговля находящимися под угрозой исчезновения видами, мошенничество с составом и истинным происхождением мяса и продуктов его переработки, кражи животных, жестокое обращение с животными и т. д. Авторы статьи анализируют возможности судебной экспертизы объектов животного происхождения, включая исследование ДНК животных, внедренной в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь с января 2018 года.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712625

Арсёнов Р. В., Васильева Е. Н., Воробьёва В. В., Грушевский В. В., Данилова Д. А., Ковель Ю. Н., Ломоносов А. В., Степанюк M. А.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА ИЗ ОХОТНИЧЬЕГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ 12-го КАЛИБРА МЕТОДАМИ СЭМ-РСМА И ГХ-МС

Авторами проанализированы модельные образцы, содержащие продукты выстрела, полученные в результате проведения экспериментальной стрельбы. Образцы исследованы с применением метода сканирующей электронной микроскопии с рентгеноспектральным микроанализом и с использованием экспериментальной методики определения следовых количеств органических компонентов в продуктах выстрела на руках и одежде проверяемых лиц методом хромато-масс-спектрометрии. Результаты исследования представлены в статье.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712626

Позняк С. С.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПОЧВОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗ

Автором на основании практики проведения судебных экологических и почвоведческих экспертиз рассмотрены некоторые аспекты мониторинга азотсодержащих соединений в почве с точки зрения применения имеющейся нормативной правовой базы для установления степени загрязненности земель (включая почвы) химическими веществами. Высказано мнение, что существующая практика проведения контроля в области охраны окружающей среды в части выявления нарушений норм содержания азота аммонийного в почвах и привлечения природопользователей к ответственности является несовершенной. Предложены методические подходы к определению степени загрязненности почвы азотсодержащими соединениями, предусматривающие обязательность инструментального исследования содержания всех форм минерального азота, в том числе аммонийного.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712627

Грачёв М. А., Юматов В. А.

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЖАРГОННОЙ НАРКОЛЕКСИКИ

Предметом исследования настоящей статьи является жаргон современных наркоманов и наркодельцов, собранный непосредственно авторами с использованием методов анкетирования, интервьюирования, непосредственного наблюдения за речью. Актуальность заключается в анализе большого лингвистического пласта субкультуры в практической плоскости. Отмечено, что особенности речевого поведения наркоманов проявляются не только на лексическом, но и на грамматическом уровне, описаны татуировки наркоманов с лингвистической точки зрения. Указано, что изучение и анализ жаргона наркоманов расширит знания о социальных вариантах русского языка, языковой личности наркомана, результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении особенностей речи наркоманов с целью создания системы определения наркотической зависимости и проведения судебных экспертиз.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712628

Мартынов А. О.

ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автором на основании изучения практики оперативных подразделений органов внутренних дел выделены наиболее часто используемые формы участия специалиста в оперативно-розыскной деятельности. Раскрыты особенности их использования при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и сформулированы рекомендации по применению в практике оперативных подразделений органов внутренних дел. Обращается внимание, что достижение максимального эффекта от использования форм участия специалиста в оперативно-розыскной деятельности возможно при их комплексном, взаимном применении. Автор обосновывает тезис о том, что участие специалиста в оперативно-розыскных мероприятиях не является самостоятельной формой использования специальных знаний.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712629

ЭКСПЕРТНАЯ ПРАКТИКА

Луцевич А. А., Крылов А. Ю., Полукошко С. А., Голубева Н. Н.

ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ КАК ТРИГГЕР ПРИЧИНЫ СМЕРТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (СЛУЧАЙ ИЗ ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКИ)

Статья посвящена вопросу дисплазии соединительной ткани. Данный синдром объединяет большую группу наследственных заболеваний, в основе которых лежит аномалия или недостаток синтеза коллагена, приводящих к неполноценности связочного аппарата, клапанов и хорд сердца, кожи, скелета, сосудистой стенки и других стромальных образований, часто сочетающихся с неполноценностью кроветворения, иммунитета и гемостаза, что в свою очередь может являться причиной внезапной смерти у детей и подростков.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712630

Телкова-Яцевич М. И., Евстафьева И. В.

ДИВЕРТИКУЛЕЗ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА КАК ПРИЧИНА СМЕРТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)

Проблема скоропостижной и внезапной смерти детей, а также лиц молодого трудоспособного возраста относится к числу важнейших социальных проблем во всем мире. В статье описан редкий случай смерти ребенка подросткового возраста от синдрома дисплазии соединительной ткани, а именно ‒ осложненного дивертикулеза тонкой кишки. Приведены литературные данные о возможных причинах, морфологических и клинических проявлениях данного заболевания, указаны и соотнесены клинические, морфологические критерии, а также установлены патогенетические цепочки, которые могут быть использованы для грамотного построения, обоснования судебно-медицинского диагноза.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712631

Бондарук В. В., Березюк В. И.

ЭКСПЕРТНЫЙ ОСМОТР МЕСТ ПОЖАРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОДЖОГОМ АВТОМОБИЛЕЙ

В настоящее время увеличилось количество правонарушений, связанных с транспортными средствами, отмечается рост преступлений, направленных на умышленное уничтожение автомобилей путем поджога. Для восстановления картины происшедшего события и установления причин возгорания первостепенное значение имеет своевременный и качественно проведенный осмотр места происшествия. В статье рассматриваются распространенные случаи поджогов автомобилей с использованием инициаторов горения. Обоснована необходимость тщательного проведения осмотров мест происшествий на предмет наличия средств поджога и (или) их остатков, которые могут иметь отношение к совершенному деянию. Указаны основные места скопления легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в случае их нанесения на кузов автомобиля, описана методика изъятия инициаторов горения.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712632

Бабук А. В.
СУДЕБНАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛАМ О КЛЕВЕТЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

В статье рассмотрены некоторые аспекты проведения судебной лингвистической экспертизы по делам о клевете в зарубежных странах. Автор обосновывает положение о том, что клевета является диффамационным заведомо ложным высказыванием, распространяемым с целью опорочить честь и достоинство другого лица и подорвать его репутацию. Опираясь на различные примеры из экспертной практики проведения судебной лингвистической экспертизы в зарубежных странах, показывает, каким образом различные лингвистические приемы в клеветнических высказываниях используются говорящим в качестве инструментов речевого воздействия на адресата в средствах массовой информации и интернет-коммуникации с намерением дискредитации предмета речи.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=54712633