Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты провели встречу с курсантами Академии МВД 20 февраля 2018

Встречей с представителями Государственного комитета началось первое семинарское занятие у курсантов 1-го курса следственно-экспертного факультета учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», обучающихся по специальности «Судебные криминалистические экспертизы».

В ходе беседы с курсантами подполковник юстиции Сороко Юрий Николаевич рассказал о структуре Государственного комитета судебных экспертиз, проводимых экспертных исследованиях, перспективах развития экспертной службы в будущем, успехах комитета на международной арене, в спорте, в благотворительной деятельности.

Существенный интерес у курсантов вызвала часть семинара, затрагивающая проведение в Государственном комитете экспертных исследований, при этом как у парней, так и у девушек было много вопросов к выступающему, связанных с проведением почерковедческих, автотехнических, баллистических экспертиз, экспертиз холодного оружия. Также курсантами задавались вопросы о социальных гарантиях, предоставляемых Государственным комитетом, перспективах карьерного роста, получения новых допусков на право проведения экспертиз, второго высшего образования.

Подводя итоги встречи, можно сказать, что, несмотря на непродолжительный срок службы, в лицах этих юных парней и девушек виден интерес взрослого, самостоятельного человека, а не вчерашнего школьника, а тяготы службы, с какими сталкивается каждый первокурсник, не смогли усмирить ту целеустремленность и заинтересованность в выборе профессии, которую показали данные курсанты.

До скорых встреч, удачи в учебе и всех вам благ, помните, курсантская жизнь бывает только один раз!