Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты помогли установить обстоятельства серии хищений денег из офисных помещений в Минске и Быхове 21 февраля 2018

Октябрьским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о совершении серии хищений из офисных помещений.

По данным следствия, четверо граждан Российской Федерации (1973, 1978, 1985, 1987 годов рождения) и 35-летний белорус в период с 30 мая по 27 июля 2017 года путем взлома дверей и оконных рам проникли в пять офисов в Минске и два в Быхове, в результате чего завладели денежными средствами на общую сумму свыше 50 000 рублей.

Как сообщалось ранее, обвиняемых задержали сотрудники столичного уголовного розыска и спецподразделения «Алмаз» после очередной кражи на улице Карвата в Минске. При них были обнаружены похищенные 1 800 долларов США и более 4 000 белорусских рублей, используемая во время «налетов» одежда, обувь и орудия преступления.

В двух случаях хищения совершены из помещений по улице Стебенева в столице с разницей в две недели. При этом в ходе первого разбойного нападения мужчины избили сторожа и связали его. В тот раз выручка составила около 7 000 долларов США.

В ходе предварительного расследования проведено более 50 осмотров мест происшествия, 135 экспертных исследований, допрошены свыше 100 человек, наложен арест на имущество в размере порядка 50 000 рублей, в том числе 2 автомобиля, на которых перемещались фигуранты.

Проведенные в столичном управлении ГКСЭ экспертные исследования по изъятым следам с осмотров мест преступлений, также подтвердили причастность данных лиц.

Действия обвиняемых квалифированы по ч. 3 ст. 205 (кража в крупном размере, повторно, группой лиц), ч. 2 ст. 207 (разбой, повторно, группой лиц, в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело прокуратурой направлено в суд.


Источник информации: http://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/sledovateli-ustanovili-obstojatelstva-serii-xischenij-deneg-iz-ofisnyx-pomeschenij-v-minske-i-byxove-6013/