Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В результате падения с балкона жилого дома в Витебске погиб ребенок. Экспертам назначен ряд экспертиз 12 июня 2018

Эксперт-криминалист Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз и государственный судебно-медицинский эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области в составе следственно-оперативной группы осуществляли выезд на место трагедии, в результате которой погиб мальчик 2007 года рождения. В ходе осмотра места происшествия изъяты объекты, которые будут исследованы при проведении ряда криминалистических экспертиз.

Установлено, что 11 июня около 16 часов 15 минут при падении с балкона технического этажа, расположенного на 5-м этаже дома по ул. Правды в г. Витебске ребенок получил телесные повреждения. Мальчик был доставлен в больницу, в реанимационном отделении которой в этот же день скончался.

Для проведения детального исследования характера травм и причин гибели ребенка следователями назначена судебно-медицинская экспертиза. Экспертами отобраны объекты для дальнейших исследований, будут проведены судебно-гистологическая и судебно-химическая экспертизы.

Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области напоминает, что подумать о безопасном отдыхе детей во время летних каникул должны все взрослые, в первую очередь родители. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей. Обучайте безопасности детей, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для них примером.