Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В рамках уголовного дела эксперты ГКСЭ исследовали более 30 килограммов гашиша 13 июня 2018

53-летний гражданин Российской Федерации вечером 12 апреля 2018 года на автомобиле Honda Accord ввез из Литовской Республики на территорию Республики Беларусь более 30 килограммов гашиша. Наркотическое средство обнаружено в бензобаке в ходе досмотра транспортного средства.

Мужчина постоянно проживал в Калининграде и следовал транзитом через Республику Беларусь из Испании в Москву. По оперативным данным, фигурант выполнял роль «курьера». На территории Европейского союза при соучастии неустановленных лиц в его автомобиль были помещены 70 пакетов со спрессованным веществом коричневого цвета, которое, исследовалось в центральном аппарате ГКСЭ и согласно заключению экспертизы, вещество коричневого цвета является опасным наркотическим средством – гашишем. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 328 и ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Свою вину в совершенном преступлении мужчина не признал. В ходе следствия к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на автомобиль и другое имущество фигуранта, общей стоимостью свыше 25 тысяч рублей. 

Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.


Источник информации: http://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/stolichnye-sledovateli-zavershili-rassledovanie-ugolovnogo-dela-o-postavke-iz-evropy-bolee-30-kilogramm-6581/