Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Воложинском районе у супружеской пары изъято более 4,7 кг марихуаны 7 августа 2018

Установлено, что в д. Падневичи Воложинского района супружеская пара вырастила на дачном участке более 200 кустов наркотического растения. Кроме того, в ходе осмотра их дачного дома было обнаружено и изъято не менее 4,7 кг высушенного вещества растительного происхождения.

По указанному объёму вещества была назначена судебно-химическая экспертиза, производство которой было поручено Минскому областному управлению Государственного комитета судебных экспертиз. Экспертами было исследовано высушенное вещество зеленого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями. По результатам экспертизы установлено, что представленное на исследование вещество является марихуаной.

Выводы эксперта в совокупности с иными материалами указывали на наличие в действиях 59-летнего мужчины и 54-летней женщины состава преступления.

Примечательно, что в ходе допроса мужчина утверждал, что обнаруженная на его участке конопля является дикорастущей. В отношении супругов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 (незаконные без цели сбыта хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время устанавливаются другие обстоятельства противоправной деятельности подозреваемых. Расследование продолжается.


Отдел информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета

Официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Минской области Вероника Барковская