Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Прошлое умеет ждать. Фильм АТН 10 августа 2018

В 2013 году в нашей стране начал функционировать Государственный комитет судебных экспертиз. Его главная задача - создание условий обеспечения независимой экспертной деятельности и повышения ее эффективности. Сегодня благодаря качественно новым подходам и использованию современных технологий эксперты профильной структуры помогают раскрыть самые запутанные преступления или найти хладнокровного убийцу даже через двадцать лет.

Автор фильма Алеся Высоцкая и режиссер Сергей Барановский заглянули в мир судебной экспертизы, который малоизвестен широкому зрителю. В фильме впервые прозвучат подробности громких дел, которые долгие годы считались нераскрытыми. Герои проекта - специалисты в различных направлениях: от генетики и биологии до медицины и трасологии - берутся за самые сложные экспертизы по делам, которые, казалось, уже канули в Лету, свидетели не помнят важных деталей, а время затерло последние улики.

Немые свидетели каждой отдельной трагедии - ДНК из капли крови, слюны или любого другого биоматериала, пули, запахи - при правильном их рассмотрении и изучении приподнимут завесу тайн в запутанных преступлениях. На помощь здесь приходит широкий перечень разнообразных исследований. Так, например, дактилоскопическая экспертиза идентифицирует человека по следам папиллярных узоров, а также устанавливает свойства личности, оставившего следы, или обстоятельства происшествия.

Улики, которые десятилетиями ожидали своего часа, эксперты называют холодными следами.


Источник информации: https://www.tvr.by/videogallery/publitsisticheskie/spetsialnyy-reportazh/proshloe-umeet-zhdat/

https://www.youtube.com/watch?v=rL2q9A3-2zE