Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские эксперты исследовали крупную партию гашиша 13 декабря 2018

Граждане Российской Федерации пытались переместить наркотики в топливном баке транспортного средства «VolkswagenPassat» через пункт пропуска «Брузги». 

Легковой автомобиль, в котором находились водитель и пассажирка, следовал по «зеленому коридору». При проведении таможенного контроля гродненскими таможенниками принято решение о направлении транспортного средства на сканирование с применением инспекционно-досмотрового комплекса, после к таможенному досмотру была привлечена кинологическая служба.

В результате из тайника, оборудованного в топливном баке автомобиля, извлечено 32 свертка, упакованных в полимерные пакеты, общим весом 10,5 кг. 

Один из свертков с целью установления природы находящегося  в нем вещества и принятия процессуального решения, незамедлительно доставлен в отдел специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области. Дежурный эксперт-химик, в срочном порядке провел экспертизу наркотических средств и психотропных веществ, в ходе которой было установлено, что в свертке находилось около 100 грамм опасного наркотического средства – гашиш.

В дальнейшем в УГКСЭ по Гродненской области были предоставлены оставшиеся свертки с изъятым веществом и назначен комплекс криминалистических и судебно-медицинских экспертиз.

Если говорить об исследованном судебными экспертами веществе, то его общая масса около 100 грамм предполагает изготовление около 100 разовых доз.

За незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств Гродненской региональной таможней в отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Источник информации: http://www.grt.customs.gov.by/ru/grt-news-ru/view/bolee-10-kg-narkotikov-vyjavili-grodnenskie-tamozhenniki-v-toplivnom-bake-avtomobilja-video-9221-2018/