Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Свыше 10 экспертиз выполнено экспертами по уголовному делу об убийстве и покушении на убийство в Дубровенском районе 19 февраля 2019

Как сообщалось ранее, 6 октября 2018 года в одной из деревень Дубровенского района несколько человек распивали спиртные напитки. Вечером, когда часть компании разошлась по домам, между оставшимися мужчинами возник конфликт. Один из них ушел и спустя время вернулся с ружьем, из которого произвел выстрелы по людям.

В результате 41-летний мужчина получил огнестрельное ранение и скончался при доставлении в больницу, а 16-летний юноша госпитализирован с касательным огнестрельным ранением плеча. 

Подозреваемый с места происшествия скрылся, однако был задержан в течение нескольких часов. За это время он успел избавиться от ружья, которое утопил в водоеме вблизи дома.

Следователями допрошены потерпевшие, обвиняемый и свидетели, в отношении них собраны характеризующие материалы. Проведены очные ставки, проверка показаний на месте, осмотрены вещественные доказательства, был назначен ряд экспертных исследований.

Оршанским межрайонным отделом Государственного комитета выполнены судебно-медицинские экспертизы, в ходе которых установлены: причина смерти 41-летнего мужчины и тяжесть телесных повреждений, причиненных 16-летнему юноше.

Управлением криминалистических экспертиз и учетов выполнено 10 судебных баллистических экспертиз в ходе которых исследованы огнестрельные повреждения одежды, составные части оружия, идентифицированы гильзы по принадлежности к оружию – охотничьему ружью.

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство. Обвиняемый находится под стражей. Материалы уголовного дела готовятся для передачи прокурору для направления в суд.


Источник информации: https://sk.gov.by/ru/news-usk-vitebsk-ru/view/zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-ob-ubijstve-i-pokushenii-na-ubijstvo-v-dubrovenskom-rajone-7686/

Наталья Романова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.