Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Спички детям не игрушка! 22 февраля 2019

21 февраля около 9:00 по ул. Габровской в Могилеве произошло возгорание снимаемой внаем квартиры.

Жилец съемной квартиры пояснил, что, когда он спал в одной из комнат, около 09:00 прибежал ребенок и закричал, чтобы вызывали пожарных. Позже мужчина заметил дым, который шел из спальной комнаты, где находился второй ребенок. Войдя в комнату, увидел, что горел диван. Мужчина вынес детей на балкон и начал тушить диван, однако полностью затушить не получилось. Соседи вызвали службу спасения. Прибывшие сотрудники городского отдела по чрезвычайным ситуациям и ликвидировали огонь в квартире.

С ингаляционным отравлением продуктами горения в учреждение здравоохранения «МОДБ» бригадой скорой медицинской помощи доставлены и госпитализированы дети 2014 г.р. и 2016 г.р.

По прибытию на место происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы и ГОЧС установлено, что стены, пол, потолочные перекрытия, мебель и другие предметы обстановки квартиры закопчены, некоторые предметы сильно повреждены огнем. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем детьми (играли со спичками). Экспертам Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области назначена пожарно-техническая экспертиза.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис.