Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты Беларуси и Узбекистана обменялись опытом 15 декабря 2023

В Государственном комитете судебных экспертиз с 11 по 15 декабря состоялись рабочие встречи с коллегами из Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Судебные эксперты главных управлений криминалистических и технических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета ознакомили узбекских специалистов с экспертной деятельностью по направлениям судебной баллистической экспертизы, судебной почерковедческой экспертизы, судебной технической экспертизы документов, судебной компьютерно-технической экспертизы и судебной экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовой техники.

Особый интерес у узбекских экспертов вызвали особенности проведения судебной экспертизы холодного и метательного оружия, исследования почерковых объектов по копиям документов, цифровых рукописных подписей, документов и их реквизитов, а также опыт ведения баллистических учетов, состоялось обсуждение используемых методических и информационных материалов, программных продуктов, решение сложных экспертных задач.

По итогам визита обе стороны выразили заинтересованность в углублении сотрудничества между ведомствами и дальнейшем обмене опытом и технологиями проведения судебных экспертиз.