Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Делегация Государственного комитета судебных экспертиз посетит Китайскую Народную Республику 15 декабря 2023

С 15 по 26 декабря 2023 года в Пекине Министерством юстиции Китайской Народной Республики будет проводиться семинар по правовым вопросам, включая судебно-экспертную деятельность, для представителей Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии принимают участие представители министерств и ведомств государств-членов ШОС, государств-наблюдателей (одним из которых является Республика Беларусь) и партнеров по диалогу ШОС.

Участие в мероприятиях от имени Государственного комитета примет заместитель Председателя Сергей Евмененко. Белорусское экспертное ведомство имеет тесные дружественные связи со своими китайскими коллегами. В 2018 г. Научно-практическим центром Государственного комитета подписан Меморандум о сотрудничестве с Центром вещественных доказательств Министерства общественной безопасности Китая, а 13 сентября 2022 г. Государственный комитет подписал Меморандум о взаимопонимании в сфере судебно-экспертной деятельности с Министерством юстиции Китая.

В рамках визита запланировано ознакомление с правовой теорией Си Цзиньпина и построением верховенства права, национальными особенностями правовой культуры Китая, порядком проведения юридической экспертизы, а также посещение и ознакомление с деятельностью Института судебной экспертизы и технологий Китайского университета политических наук и права.

Уже сегодня в рамках церемонии открытия семинара состоялась встреча заместителя Председателя Сергея Евмененко с заместителем Министра юстиции Китая Ванг Чженджангом. В ходе встречи стороны подтвердили намерения в дальнейшем укреплении и развитии межведомственного сотрудничества, а также обсудили наиболее перспективные направления взаимодействия между экспертами обеих стран.