Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сегодня Государственный комитет судебных экспертиз посетила руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина 21 декабря 2023

В современном мире интеграционные процессы приобретают особое значение, а важным условием успешного партнерства является наличие тесных связей. Прочным фундаментом для сотрудничества Беларуси и России стал подписанный 8 декабря 1999 г. Договор о создании Союзного государства.

Об истории создания, этапах становления, структуре и реализуемых программах Союзного государства сегодня на встрече с сотрудниками Государственного комитета рассказала руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Акиндиновна Щёткина.

На протяжении нескольких лет структурные подразделения Государственного комитета и Научно-практический центр принимали участие в программе Союзного государства «ДНК-идентификация». Данная программа направлена на развитие специальных технологий исследования ДНК, призванных содействовать решению задач, стоящих перед правоохранительными органами России и Беларуси по идентификации жертв природных и техногенных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов.

Активное содействие и непосредственная поддержка Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексея Волкова позволили сформировать концепцию программы «ДНК-идентификация-2», реализация которой, с учетом опыта программы «ДНК-идентификация», будет способствовать переходу к научным исследованиям более широкого спектра применения ДНК-технологий и разработке научно-обоснованных технологий генетической идентификации криминалистически значимых биологических объектов для повышения эффективности раскрытия преступлений.

За вклад в формирование и реализацию научно-технических и инновационных программ и проектов Единого научно-технического пространства Союзного государства Председателю Государственного комитета Алексею Волкову от имени Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева объявлена благодарность.

Подводя итоги встречи, Алексей Александрович поблагодарил Постоянный Комитет Союзного государства за неизменную поддержку, и лично Марианну Акиндиновну – за познавательное и содержательное выступление. Также Председатель отметил, что Государственный комитет, определяя для себя приоритетные направления международного сотрудничества, делает акцент на развитии взаимодействия как на пространстве Союзного государства, так и СНГ. Подтверждение тому – Соглашение об образовании Координационного совета государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере судебно-экспертной деятельности, подписанное 13 октября текущего года на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке, и направленное на расширение возможности сотрудничества в рамках СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности.