Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки 11 апреля 2024

75-летняя жительница Дрибинского района скончалась от полученных во время пала травы термических ожогов. Проверку по данному факту проводит Дрибинский РОСК, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Правоохранителями установлено, что днем 1 апреля местная жительница, находясь на территории своего домовладения, сжигала сухую растительность. В какой-то момент пенсионерка упала на горящую траву и загорелась – это увидела в окно соседка и, поспешив на помощь, вызвала спасателей и «скорую». С ожогами пострадавшую госпитализировали в районную больницу, где на следующий день она скончалась.

В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы в Горецком межрайонном отделе ГКСЭ у погибшей обнаружены термические ожоги 2-4 степени около 95% поверхности тела, признаки термоингаляционной травмы. Смерть пенсионерки наступила от ожогового шока.

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области призывают не заниматься палом сухой растительности и сжиганием бытовых отходов, так как горение может выйти из-под контроля и стать причиной пожара и гибели.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области