Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Состоялся международный обучающий семинар по вопросам проведения судебных психологических экспертиз несовершеннолетних потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию 12 июня 2023

В Государственном комитете судебных экспертиз особое внимание уделяется повышению качества экспертной деятельности, а также внедрению новых современных методов экспертного исследования.

Очередным шагом по повышению уровня экспертной подготовки в области судебной психологической экспертизы стал проведенный 7 июня обучающий семинар «Психотехнологии конструктивного взаимодействия с несовершеннолетними потерпевшими, подвергшимся сексуальному насилию. Психология виктимного поведения». В семинаре активное участие приняли специалисты из Российской Федерации – профессор, доктор психологических наук Васкэ Екатерина Викторовна и Плахина Анна Анатольевна, а также судебные эксперты центрального аппарата и территориальных органов Государственного комитета, специализирующиеся на проведении судебных психологических экспертиз.

Предметом обсуждения в рамках семинара стали сложные задачи и проблемные вопросы судебной психологической экспертизы, связанные с необходимостью оценки психического состояния несовершеннолетних потерпевших, пострадавших от сексуального насилия, в связи с оценкой их юридически значимых способностей («давать показания» и «оказывать сопротивление»).

Приглашенными специалистами были детально рассмотрены теоретические, методические и процессуальные аспекты применения специальных психологических знаний при проведении экспертиз и участии в процессуальных действиях по категории дел, связанных с совершением в отношении несовершеннолетних противоправных действий сексуального характера

В ходе семинара судебными экспертами освоены современные способы и приемы коммуникативного взаимодействия с несовершеннолетними потерпевшими, исключающими получение от них искаженной информации о юридически значимых обстоятельствах, получены ценные практические рекомендации по проведению психодиагностических и экспертных исследований.

Докладчиками даны ответы по возникшим у участников в ходе обсуждений вопросам организационного и методического характера.

По окончании учебного семинара его участники обменялись мнениями по обсуждаемым темам.

Полученные в ходе проведения семинара знания судебные эксперты смогут успешно и на самом высоком уровне применить в практической деятельности.