Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Председатель Государственного комитета судебных экспертиз принял участие в совместном заседании коллегий Следственных комитетов Беларуси и России 21 июня 2023

21 июня в Бресте состоялось совместное заседание коллегий Следственных комитетов Республики Беларусь и Российской Федерации, в котором также принял участие Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексей Волков.

В ходе мероприятия рассматривался вопрос об использовании возможностей экспертных исследований в уголовном процессе.
Итогом совместного заседания стало подписание Совместного заявления председателей Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрия Горы, Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина и Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексея Волкова.
Участниками заседания не раз отмечалось, что современная преступность не имеет территориальных границ и наблюдается тенденция её перехода в виртуальное пространство. Данные обстоятельства влекут за собой необходимость разработки и использования новых технологий, без которых проведение отдельных экспертных исследований может стать затруднительным. В связи с этим, серьезным шагом в противостоянии преступности является активное взаимодействие следственных и экспертных подразделений Республики Беларусь и Российской Федерации.

«В наши дни сфера судебно-экспертной деятельности требует сверхдинамичного развития. Она должна быть гибкой и незамедлительно реагировать на новые вызовы и угрозы. Судебно-экспертная наука носит глобальный характер и предполагает взаимодействие на международном уровне. Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь открыт для сотрудничества, готов воспринимать передовой зарубежный опыт и делиться собственными научными разработками», – отметил Алексей Волков.

Подписание Совместного заявления послужит основой для дальнейшего взаимного внедрения в практику достижений науки и техники, а также прогрессивных форм и методов судебно-экспертной деятельности двух государств. Участники мероприятия выразили готовность к дальнейшему развитию законодательной базы и укреплению межведомственного взаимодействия в сфере противодействия преступности.
После проведения заседания коллегий участники посетили храм в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и возложили цветы к Вечному огню в память о великом подвиге героев, павших смертью храбрых в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и сохранивших для нас мирное небо над головой.