Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В рамках визита в Республику Беларусь состоялась встреча делегации Министерства юстиции Республики Казахстан с Председателем Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь 17 августа 2023

Сегодня в Министерстве юстиции Республики Беларусь в рамках визита делегации Министерства юстиции Республики Казахстан во главе с Министром юстиции Азаматом Несипбаевичем состоялось заседание круглого стола. В мероприятии принял участие Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал-майор юстиции Алексей Волков, а также начальник Научно-практического центра Государственного комитета Вадим Позняк.

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь плодотворно сотрудничает с Министерством юстиции Республики Казахстан в сфере судебно-экспертной деятельности не один год. Соглашение о сотрудничестве между ведомствами было подписано в 2015 году. Оно послужило прочным фундаментом для дальнейшего взаимодействия, за время которого удалось выстроить крепкие двусторонние отношения.

Спектр взаимодействия постоянно расширяется и носит прикладной характер: это и обмен опытом, и повышение квалификации по различным видам судебных экспертиз, и разработка методических материалов.

В ходе круглого стола состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Научно-практическим центром Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и Центром судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан. Сотрудничество указанных организаций будет направленно на повышение эффективности противодействия преступности на основе активного использования современных методов и средств судебной экспертизы.

«Подписанное Соглашение отвечает интересам обеих стран и будет способствовать укреплению национальной безопасности государств», – отметил Алексей Волков.

После заседания круглого стола участники мероприятия возложили венок и цветы к монументу Победы, почтив память солдат и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.