Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Судебный эксперт – это интеллектуал». Брестские школьники посетили Государственный комитет судебных экспертиз и Академию МВД 29 марта 2024

Как проводятся экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, что относится к холодному оружию, какое современное оборудование имеется в экспертном ведомстве? На эти и многие другие вопросы школьники получили ответы, посещая лаборатории Государственного комитета судебных экспертиз. Конечно, имея возможность воочию окунуться в работу экспертов, ученики интересовались у специалистов тонкостями профессии.

С будущей профессией нужно знакомиться со школьной скамьи. В этом уверены ученики 10-11 классов школ Бреста, которые планируют связать свой профессиональный путь с экспертной деятельностью. Посещение Государственного комитета судебных экспертиз и следственно-экспертного факультета Академии Министерства внутренних дел стало для них ещё одним шагом к реализации этой цели.
Ребята с профессией эксперта знакомы не понаслышке: большинство из них являются учениками профильных классов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Сегодня им представилась возможность не только пообщаться со специалистами, но и задать интересующие их вопросы Председателю Государственного комитета судебных экспертизу генерал-майору юстиции Волкову Алексею Александровичу.
Вторая часть мероприятия состоялась в стенах Академии Министерства внутренних дел. Планируя поступление в данный вуз, ученикам было интересно заранее увидеть, как выглядит быт курсантов, узнать, как организован учебный процесс в учреждении образования. В актовом зале учебного заведения перед присутствующими выступил Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков.
В своем выступлении Глава ведомства подчеркнул важность проведения мероприятий такого формата, позволяющих максимально приблизить представление будущих абитуриентов об экспертной службе, а также рассказал о профессии судебного эксперта:

«Судебный эксперт – это интеллектуал. Человек, который глубоко знает нюансы техники, интересуется всем происходящим в мире. Он постоянно находится в процессе обучения, самосовершенствуется. Это очень интересная работа. Каждое исследование уникально. Нет и не может быть одинаковых ситуаций. Заключение эксперта содержит только объективные научно подтвержденные факты, на основании которых судьи и следователи делают выводы. В Государственном комитете судебных экспертиз созданы все необходимые условия для работы. Ежегодно укрепляется материально-техническая база, совершенствуются методики производства экспертиз».
В ходе ознакомительной экскурсии школьники получили новые теоретические знания в области судебной экспертизы. Несомненно, мир экспертной профессии многогранен. Увлеченность будущей профессией, желание развиваться в выбранной сфере является определяющим для становления судебного эксперта. Будущие абитуриенты на правильном пути!