Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Решила устроить себе отпуск 11 апреля 2024

В оперативно-дежурную службу Мядельского РОВД поступило сообщение от специалиста по кадрам одной из организации, расположенной на территории Мядельского района, о том, что одна из сотрудниц, 2002 года рождения, предъявила листок нетрудоспособности, выданный районной поликлиникой Глубокского района Витебской области, в котором имеются исправления.

Как стало известно правоохранителям, девушка не выходила на работу длительное время. В качестве документа, подтверждающего уважительную причину ее отсутствия на рабочем месте, она предъявила листок нетрудоспособности.

Правоохранители изъяли больничный лист и направили в Молодечненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

В ходе исследования судебным экспертом установлено, что в предоставленном листке нетрудоспособности первоначальное содержание записи «15 01 24» в графе «с какого числа» изменено на «06 01 24» путем подчистки и дописки отдельных штрихов.

При опросе девушка призналась сотрудникам милиции, что она находилась по месту жительства в Глубокском районе и после своих выходных не вышла на работу. Чтобы скрыть свои прогулы она оформила больничный лист, в который с использованием лезвия и ручки внесла исправления.

По данному факту Мядельским РОВД проводится проверка.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области