Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Государственном комитете судебных экспертиз состоялся III Интеллектуальный турнир, приуроченный к 11-летию экспертного ведомства 12 апреля 2024
Дата проведения турнира, а именно 11 апреля, выбрана не случайно, ведь совсем скоро Государственный комитет судебных экспертиз отметит свое 11-летие. Можно с уверенностью констатировать, что Интеллектуальный турнир получил статус традиционного, стал по-настоящему любимым и ожидаемым всеми правоохранительными органами. Соревнование проводится третий год подряд.
Участие в турнире приняли 10 команд:

– Государственный комитет судебных экспертиз;

– Следственный комитет;

– Генеральная прокуратура;

– Министерство внутренних дел;

– Министерство обороны;

– Министерство по чрезвычайным ситуациям;

– Комитет государственной безопасности;

– Государственный пограничный комитет;

– Государственный таможенный комитет;

– Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Команды правоохранительных органов заранее знали о своем участии и проделали серьезную и качественную подготовительную работу.
Участники состязались между собой в 7 разнообразных турах, где им за ограниченное количество времени нужно было ответить на 53 непростых вопроса.
Отдельный тур был посвящен капитанам, которым нужно было взять на себя весь груз ответственности за принятое решение, от которого зависело турнирное положение его команды.
"Вишенкой на торте" стал финальный 7 тур под названием «Рискуй». Участники могли удвоить заработанные баллы, если были уверены в ответе, но, если он оказывался неправильным, команда теряла двойное количество баллов, заработанных ранее.
Все команды показали глубокие познания в различных сферах деятельности, проявили смекалку, скорость мышления, способность находить нестандартные решения.
В перерыве игры были продемонстрированы специальные технические средства и оборудование, которое используется судебными экспертами для проведения экспертиз и в ходе осмотров мест происшествия. Для команд была организована и концертная программа.
Награды и ценные призы всем участникам турнира вручил заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин, который поблагодарил команды за продемонстрированный высокий уровень игры: «Несмотря на серьезный накал борьбы и дух соперничества, хотелось бы отметить именно дружескую атмосферу, царившую на протяжении всего турнира. Подобные мероприятия сплачивают команды, налаживают взаимодействие, укрепляют дружеские связи! Это не только возможность проявить свои интеллектуальные способности, но поделиться опытом, пообщаться между собой. Даже немного жаль, что наше соревнование уже завершилось. Ждём все команды в следующем году на нашем традиционном Интеллектуальном турнире».
В III Интеллектуальном турнире Государственного комитета судебных экспертиз, приуроченном к 11-летию экспертного ведомства, 1 место заняла команда Следственного комитета. Стоит отметить, что следователи побеждают уже 2-й год подряд.
Второй стала команда Генеральной прокуратуры. Третье место заняла команда Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля.
Несмотря на то, что в игре есть победители, уверены, что ни одна команда не почувствовала себя проигравшей.
До новых встреч!