Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Трудоустройство не удалось. Судебные эксперты установили, что трудовая книжка является поддельной 15 апреля 2024

В одно из предприятий г.Гродно обратилась местная жительница с целью трудоустройства, предоставив необходимые документы в отдел кадров. При визуальном осмотре документов у сотрудницы отдела кадров возникли сомнения в подлинности трудовой книжки. С целью установления достоверности данного документа работник отдела кадров обратилась в милицию.

Сотрудники милиции изъяли документ и направили в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта, первоначальное содержание трудовой книжки подвергалось техническим изменениям способом замены листов (т.е. трудовая книжка подвергалась разброшюровке, удалению листов с последующим помещением ныне имеющихся листов и сшиванием проволочными скобами).

Правоохранителями установлено, что гродненку уволили с работы по причине прогулов. Женщина, найдя новое предложение, вновь решила трудоустроиться. Однако запись в трудовой книжке с предыдущего места работы могла все испортить. Чтобы скрыть от нового работодателя истинную причину увольнения, гражданка внесла изменения в трудовую книжку.

По данному факту УВД администрации Октябрьского района г.Гродно проводится проверка.

Судебные эксперты напоминают, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области